На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В Петербурге нашли истощенную и искалеченную "домашнюю" лису

Спасти ее не удалось

В последнее время в Петербурге появляется все больше желающих взять себе не котенка, а лису или льва. Фото: Архив "КП"

В последнее время в Петербурге появляется все больше желающих взять себе не котенка, а лису или льва. Фото: Архив "КП"

Лису в тяжелом состоянии со множеством ушибов нашли накануне вечером вПетербурге. Спасти ее не успели. По дороге в РКЦ «Велес» лиса умерла.

- Очередное жестокое обращение с лисами в Петербурге. Когда это кончится? Так называемые непрофессиональные лисоводы, появившиеся в этом году вПитере, убивают лис. Так называемая домашняя лиса умерла от инфаркта, - гласит пост, опубликованный на странице РКЦ «Велес».

На боку и спине видны страшные раны от ударов. Фото: РКЦ "Велес"

На боку и спине видны страшные раны от ударов. Фото: РКЦ "Велес"

Животное было истощено, весило всего пять килограммов. Эту лису не раз видели в районе улицы Рашетова и Поклонной горы. Она сбегала от хозяина, к себе не подпускала, но людей не боялась.

Фото из объявления о пропаже лисы, которая на тот раз нашлась

Фото из объявления о пропаже лисы, которая на тот раз нашлась

- «Спасатели» приобретают лисиц за 5-10 тысяч рублей, не давая им ни минуты отдыха, эксплуатируют в фоторабстве. Популярное объявление ВКонтакте: «В очереди есть место, занимайте». И расписанные по часам дни и месяцы – фото, аренда лисиц, все, что хотите. Студийные и уличные фотографы каждый день медленно убивают лисиц и других животных и птиц, - написали на странице «Велеса».

Объявления с лисами в соцсети

Объявления с лисами в соцсети

Лисоводы взбунтовались: «мы не мучаем животных», «мы не заставляем их сниматься», «попробуй, заставь, без лица останешься», «мы не зарабатываем на них, они наши домашние любимцы»,

- Многие устраивают фотосессии за деньги, но это не значит, что животные работают по восемь часов в день и голодают, - говорят заводчики.

Они особо отмечают, что лисы, которые у них живут, - одомашненные, не из дикой природы, а изначально рожденные на ферме. В результате под постом о погибшей лисе развернулись настоящие словесные баталии, в ходе которых лисоводы вышли на линию защиты.

- Вы увидели только то, что захотели и решили, что это к вам относится. Речь там не о нормальных людях, заботящихся о тех, кого приручили, а о других, - написала в группе Ирина Таванцева.

Но ее, как и других, пытающихся остановить спор, никто не слышал. Заводчики лис продолжали упорно настаивать на том, что они своих питомцев берегут, а погибшая лиса – дикая, сбежавшая из леса.

kp.ru

Картина дня

наверх