На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Животный мир Южной Африки

Благодаря африканскому климату, на данной территории ведут успешную жизнедеятельность множество видов различных животных, которые отличаются размерами и повадками. Особенную роль среди животных Африки играют животные, которые ведут жизнедеятельность в Саваннах, на данной территории круглый год тепло и периодическое увлажнение, данные факторы способствуют ускоренному размножению животных и их благоприятному развитию.

В африканских Саваннах очень много крупных копытных животных, к ним можно отнести следующие виды: жираф, буйвол, газель, антилопа, носорог, зебра, слон, данные животные находятся на вершине питательной цепи. Однако имеются и хищники, чье положение очень хорошее, ведь у них практически никогда не возникает проблем с питанием, благодаря многообразию животного мира Африки.

Среди хищных животных Африки выделяются следующие виды: лев, гиена, шакал и гепард. Особенное распространение в Африке получили обезьяны, там их видов насчитывается огромное количество и не один континент не имеет такого многообразия видов обезьян, как Африка.

Лучистая черепаха

Сатурния Мадагаскарская

На влажных экваториальных лесах Африки огромное количество беспозвоночных, в реках обитают крокодилы, а на деревьях множество видов обезьян, наземный же ярус данной территории Африки относительно скуден, среди копытных можно встретить только окапи, карликового бегемота и горилл.

Лемуры

Гелада

В африканской саванне, прославившейся и ставшей известной в качестве

среды обитания

бесчисленного количества животных, уже миллионы лет назад жили первые люди. Трава здесь растет очень быстро, и это притягивает сюда огромное число растительноядных животных, начиная от мелких грызунов, зайцев и кончая зебрами. Поэтому здесь много и хищников, питающихся этими животными.

Гелады живут в группах, формирующихся по двум принципам. Существуют группы, состоящие из одного половозрелого самца, нескольких самок и их потомства, а также чисто холостяцкие группы, в которых живут преимущественно молодые самцы и, в редких случаях, более старшие самцы, изгнанные из смешанных групп, которые могут жить и поодиночке. В отличие от павианов, у гелад царит матриархат, и в смешанных группах предводительствуют самки, играющие важную роль в выборе самца.

Бронзовая ворона.

Бронзовая ворона распространена в Эфиопии и Эритрее, отдельные особи встречаются в Судане и Сомали. Ареал простирается через горы и высокогорные плато от 1 500 до 2 400 м над уровнем моря, реже до 4 000 м над у. м. Национальный парк "Горы Симиен"

Миграция антилоп гну в Восточной Африке, или «Великая миграция» – это одно из самых потрясающих зрелищ в мире дикой природы. В этой самой массовой в мире миграции участвуют около 2 миллионов антилоп и зебр. Многие из них становятся добычей хищников – львов, гепардов, гиен и диких собак, преследующих стада по пятам. Антилопы перемещаются из Серенгети (Serengeti) в Масаи-Мара (Masai Mara) с июля по сентябрь в поисках новых пастбищ и возвращаются обратно в Серенгети в период с декабря по январь. И это путешествие по кругу повторяется уже на протяжении многих тысячелетий.

Цинги де Бемараха - странные минеральные леса, заповедник расположенный примерно в 80 километрах от западного побережья Мадагаскара, значительная часть этого заповедника представляет собой гряды зубцов из известняка. На языке малагасийцев они называются «цинги». Цинги де Бемараха почти непроходимые лабиринты, "цинги" является малагасийским термином и означает "ходить на цыпочках".

Красный лемур Вари

Филепитта Шлегела (лат. Philepitta schlegeli) – еще одна представительница пернатых, встречающихся только на Мадагаскаре.

Длиннохвостый блестящий скворец

Птица Носорог

Львы

Ябиру Африканский

Цесарка грифовая

Яркокрасногрудая Нектарница

4059776_smailik (59x43, 1Kb)

Озеро Накуру. Фламинго

Красный Колобус

Желтогорлый скворцовый конек.

Дик-дик

Дик-дик – это миниатюрная антилопа, обитающая исключительно на Африканском континенте. Ее нельзя назвать самой маленькой в мире, но небольшие экземпляры без особого труда смогут поместиться на ладони взрослого мужчины. Несмотря на свои кукольные размеры и безобидный внешний вид эти животные обладают достаточно боевым характером и порой немного наглым поведением. Стальной блестящий скворец.

источник

Картина дня

наверх