На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Жителей Горячего Ключа оштрафуют за спасение енотов

Снимать просидевших несколько дней на дереве малышей нельзя было

Пока два крохи енота обживаются на новом месте - их забрала себе жительница Горячего Ключа и откармливает с бутылочки, министерство природных ресурсов Кубани проводит проверку. В ведомстве выясняют, кто именно снял зверюг с дерева в Дантовом ущелье, мол, делать это местные не имели право. Напомним, по рассказам жителей Горячего Ключа, малышей енотов кто-то подкинул в район Дантова ущелья. Мол, мамы у зверьков нет, вот они испугались и забрались на самую макушку дерева. И хотя еноты отлично лазают по веткам, спуститься сами не смогли. Всего их было три, но один упал с ветки и покалечился. Животину забрали на лечение. А остальных двоих сняли, подставив лестницу.

Об этом случае написали многие СМИ Кубани, публикации заитересовали и министерство природных ресурсов.

- Данный факт преподносится журналистами как спасение беспомощных животных, что, мягко выражаясь, совершенно не соответствует действительности, - говорится на сайте ведомства. - Енот-полоскун ведет преимущественно ночной образ жизни, предпочитая проводить дневные часы в убежище, в роли которого обычно выступают дупла деревьев. Енот-полоскун прекрасно лазит по деревьям, в связи с чем этого зверька нередко можно обнаружить в кронах старых раскидистых деревьев, где он отдыхает, расположившись на одной из массивных ветвей. Способность проводитьсветовой день высоко над поверхностью земли позволяет зверьку избегать встречи с многочисленными хищниками. Енот-полоскун прекрасно приспособился к проживанию рядом с человеком, благодаря чему данный вид нередко можно встретить на окраине населенных пунктов.

В минприроды Кубани считают, что животные находились в естественной среде, и к ним бы обязательно присоединилась мать, но только ночью.

Фото: Карина Мамий

Фото: Карина Мамий

- В соответствии с действующим законодательством, животный мир является госсобственностью, -пояснили в ведомстве. - Изъятие зверьков допускается только по разрешениям, выдаваемым в установленном порядке. И, разумеется, у сердобольных граждан соответствующие разрешения отсутствовали.

Таким образом, детеныши енота были изъяты из среды обитания незаконно. Кроме того, почему-то умалчивается тот факт, что события разворачивались на территории памятника природы регионального значения «Дантово ущелье», где запрещены охота и иные виды пользования животным миром.

После спасения малышей посадили в коробку и их забрала к себе одна жительница Горячего Ключа. Фото: Карина Мамий

После спасения малышей посадили в коробку и их забрала к себе одна жительница Горячего Ключа. Фото: Карина Мамий

Министерство природных ресурсов Кубани собирается привлечь ребят, которые сняли енотов с дерева, к административной ответственности. За нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира их могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей. А вот дальнейшую судьбу енотов будет решать суд - когда сотрудники министерства природы найдут малышей, они передадут дело служителям Фемиды, которые уже и постановят - выпустить в природу или отдать в зоопарк малышей.

Малыши уже обжились на новом месте. Фото: Карина Мамий

Малыши уже обжились на новом месте. Фото: Карина Мамий

Пока же малыши находятся у жительницы Горячего Ключа. Еноты уже обжились на новом месте, даются в руки и бегают по комнатам.

kp.ru

Картина дня

наверх