На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Предательство. И снова до слёз больно.

Репост. Москва и МО

Что-то маленькое бережно было прижато к груди и тихо посапывало на руках хозяина. Бурбон поднял голову и увидел маленькое создание, которое достали из кулечка, и глазки изучали пока незнакомую для него обстановку. Бурбон осторожно встал и решил подойти поздороваться с новым жителем дома, к которому уже испытывал самые теплые чувства, видя эти неловкие движения маленьких ножек.

- Уйди! – послышался окрик знакомого голоса.

«Уйди! Не трогай! Не мешай!» Слышал Бурбон все чаще, нежели свое имя, которое он уже сам себе шептал, боясь его забыть. Все чаще перед ним закрывалась дверь в комнату, все чаще семейный круг общения, мило воркуя и играя, ссужался и в нем уже не было места для некогда доброго друга Бурбона.

…Моросил противный дождь. Было так холодно, что Бурбон съежился и инстинктивно, по давнишней привычке, прижался к колену того, кто спешно оформлял документы. Ему нужно было торопиться к той, которая ждала его, мирно посапывая в люлечке. Это было всего лишь прощанье…Без неловких объятий и слов. Бурбон старался вести себя мужественно, но только глаза его выдавали, судорожно оглядываясь по сторонам и ловя взгляды, смотрящие из многочисленного числа клеток. Он слегка подрагивал. Неизвестность его страшила. Но он нашел в себе силы подойти ко все еще самой дорогой его сердцу фигуре. Он ловил его глаза, как будто говоря «Не уходи! Ну, посмотри на меня. Я все тот же твой мальчик Бурбон!» Не было ни слез, ни плача, лишь отчаянная попытка все вернуть назад.

Все чаще видя такие картины, нам не хочется подходить к ним, но каждый раз нам хочется поскорее дождаться процедуры оформления, чтобы схватить в охапку еще одно преданное тельце. Что чувствует собака в этот момент? Жизнь останавливается. Ведь жизнь – это он. А он… А он спешно выходит из приюта, не замечая, как Бурбон глотает то ли капли дождя, то ли свои собственные слезы, которые предательски и так не вовремя застлали его глаза.

Опустились мы на колено и сказали:

- Мир людей, наш мальчик, странная и жестокая штука. Случается так, что твой друг может обернуться врагом, а враг вдруг станет другом. Вот такой наш человеческий мир странный. Здесь же в приюте будет всякое. «Не упаду» - скажешь ты и упадешь, «не ошибусь» скажешь снова ты – и ошибешься. Но самое главное помни! Ты потеряешь когда-то надежду и скажешь «это конец». Так вот, верь нам, несмотря на то, что ты это скажешь, ты все равно будешь жить! Мы соберем тебя по крупицам и сделаем все возможное, чтобы ты был жив и наконец счастив!

Он стоял и слушал молча. Мы взяли поводок Бурбона и лишь бесцельно бродили по приюту, не в силах его завести туда, где мы вынуждены будем закрыть защелку, и он снова увидит удаляющеюся фигуру того, кто пару минут назад взял его поводок. Только-только вновь поверив нам.

Так и бродили, не зная, что еще сказать, глядя на него. Он все еще продолжал смотреть в сторону уже закрытых ворот. Сказать, что все будет хорошо? Не можем, ведь знаем, что не будет хорошо. Видим, что он нежен и робок, а среди его будущих, уже заматеревших жизнью «собачей зоны» сокамерников, эти качества заставят его испытать много-много бед. Сказать, что он одумается и вернется? Не вернется, уже знаем мы, хорошо изучив это лицо, на котором не дрогнул ни один мускул, заполняя множество бумаг.

- Ты тоже меня бросаешь? – смотрели его глаза уже из-за прутьев клетки, когда все же наступил это необратимый час.

- Мы скоро вернемся.

- Я буду ждать тебя здесь – вздохнул Бурбон, не смея заходить в будку, где до него уже установились правила этого вольера.

Так и ждет нас Бурбон каждый волонтерский день, сидя гвоздиком возле прутьев вольера. Каждый раз также доверительно, как и в тот день, подставляет нам свою голову, и мы бесцельно бродим по приюту, все еще не находя нужных слов, которых ждет от нас Бурбон. И видно по нему, что он очень счастлив, встречая нас. Ведь он не одинок. Он снова научился улыбаться. А во взгляде безграничная любовь в глазах, каждый раз встречая нас. Мудрость, которая позволяет ему выживать в этих страшных условиях, где каждый переживает свою боль. Нежность, которая читается в его прикосновениях к нашим рукам.

Но глаза… Глаза не обманут. В них остается пустота. Та самая пустота, в которой не осталось уже ни тени воспоминаний, которые кроме боли в сердце ничего не давали, ни слез, которые в холодных условиях приюта только обжигают глаза, ни тоски, которая не давала раньше спать по ночам.

Друзья! Выйдите из головы и войдите в сердце. Мы разучились чувствовать боль живых существ, отожествляя их с «просто собака». Меньше думайте и больше чувствуйте! И тогда вы почувствуете боль Бурбона, боль тысяч сердец, которые изо-дня в день погибают от чувства одиночества и безысходности. Если вы хотите быть осознанными, вы должны быть чувствительными. Вы должны позволить вашим органам чувств пробудиться от такой долгой спячки наших настоящих человеческих качеств и чувств, наступившей в наше современное время. Вы в замешательстве, почему так жесток наш мир? А вы откройте свое сердце, и оно оживет, распустится как самый волшебный цветок лотос. И замешательство исчезнет навек… Мы снова услышите такие до боли знакомые нотки вашего человеческого сердца. А рядом… Рядом Вы услышите стук сердечка Бурбона, которое так гулко бьется в каждую нашу новую встречу. Все еще веря и в ожидании таких нужных для него слов, которые мы не можем найти.

Бурбону 8 лет, 60 см в холке, привит, здоров, чипирован, кастрирован, приучен к поводку и выгулу.

Оксана +7 916 657 83 22
Наталья +7 926 330 35 51

Марина +7 985 411 47 59
Если Вам не ответили на звонок, пришлите пожалуйста смс «Бурбон»

Фото Ксюхи Ксюхиной.

Фото Ксюхи Ксюхиной.

Фото Ксюхи Ксюхиной.

Фото Ксюхи Ксюхиной.

Поделиться

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх