На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

"Мы руками разминали ей ноги, чтобы она могла встать"

Коня удалось спасти

БОЛЬШАЯ ЗАПАДНЯ НА БОЛЬШОЙ КОНЮШЕННОЙ

Уникальная спасательная операция развернулась в центре Петербурга в ночь с пятницы на субботу. В беду попала белая лошадь.

Целый день конь катал туристов и только за полночь отправился со своей хозяйкой на отдых в конюшню. Дорога пролегала, как это ни парадоксально, по Большой Конюшенной. Пешеходная улица, где нет машин и не так много пешеходов в самый разгар ночи. Наверняка, этот путь питомец и его владелица преодолевали уже не раз.

Когда часы показывали 2:30, по окрестностям раздалось дикое ржание. Лошадь наступила на край канализационного люка. Под весом тот перевернулся, и конь оказался в западне.

- Когда в три часа ночи нам поступила заявка, мы подумали, что это чья-то шутка, - рассказал «Комсомолке» командир отделения 37-ой пожарно-спасательной части Денис Черный. – Чтобы лошадь провалилась в канализационный люк в центре города – такого на моей практике еще никогда не случалось. Пока ехали, думали, как мы будем коня спасать, если все же звонок – правда.

«БЫЛА БЕЗ СИЛ И СМОТРЕЛА НА ВСЕХ ЖАЛОБНЫМ ВЗГЛЯДОМ»

Когда спасатели прибыли на место, рядом с попавшим в беду конем уже толпились люди. Они тоже пытались помочь несчастному животному, но все их усилия были тщетны. Лошадь провалилась в люк почти по пояс.

- Она была без сил и только смотрела на всех жалобным взглядом, - вспоминает спасатель.

Все, кто находился рядом, стали разрабатывать план спасательной операции. Не хотели, чтобы при этом животное пострадало еще сильнее.

- Рядом с этим местом был еще один канализационный люк, - вспоминает Денис Черный. – Сначала мы хотели залезть в него и подставить коню опору. Но подходящей опоры рядом не нашлось, а лошадь весила порядка трехсот килограммов, и встать под нее спиной тоже было невозможно. Тогда мы использовали трос. Просунули веревку под заднюю часть лошади, и усилиями всех собравшихся подняли ее наверх.

В своей работе Денис не видит ничего сложного и ничего необычного. Говорит, что спасатели лишь сумели скоординировать действия тех, кто уже пытался помочь животному.

Когда конь оказался на свободе, он даже не сразу смог встать. Первое время молча и неподвижно лежал на улице.

- Мы стали руками разминать ей ноги. У нее сразу взгляд изменился, там появилось счастье, - вспоминает Денис. – Вскоре она уже поднялась, немного похромала, но потом расходилась и отправилась с хозяйкой в дальнейший путь. Мы все друг другу аплодировали - так были рады, что все получилось.

kp.ru

Картина дня

наверх