На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Его лапы никогда не касались травы, а глаза не видели солнца

Когда медведь по кличке Рику впервые попал в приют в прошлом году, ему пришлось учиться жить заново и приспосабливаться к совершенно иным условиям…

медведь в клетке

Беднягу держали прикованным цепями в миниатюрной лачуге рядом с домом мужчины в Албании. Спасатели предполагают, что животное жило так с самого детства. Когда медведю исполнилось два года, он стал слишком большим для владельца.

Сутками напролет Рику был в цепях, не зная, что такое солнечный свет и сочная, зеленая трава…

медведь на цепи

В 2017 году спасатели забрали животное и привезли его в Болгарию. Медведя поселили в приюте, предназначенном для животных, которых спасли от жестокого обращения. Там есть огромный парк, в котором живут медведи.

Наконец, Рику мог спокойно бродить по улице, жадно вдыхая свежий воздух и общаясь с собратьями. Всем им требуется какое-то время, чтобы приспособиться к новым условиям.

Самое трудное для спасенных мишек — нормально впасть в спячку после того, как они всю жизнь пробыли в плену. Ведь в неволе у животных нет возможности соорудить себе берлогу, поэтому, оказавшись на свободе, они не умеют этого делать и порой пропускают целые зимы, не впадая в спячку.

Спасатели не знают, как справится с этой проблемой Рику в этом году…

Сейчас мишка очень спокоен и умиротворен. Еще прошлой зимой малыш был так очарован впервые увиденным снегом, что не хотел спать. А что будет в этом году — пока неизвестно.

медведь на дереве

В то время как опытные собратья Рику занимались своими берлогами, наш герой с выражением счастья на морде «сражался» с каким-то бревном.

медведь играет с бревном

Спасатели очень надеются, что его природные инстинкты подскажут ему, что делать дальше, и он все-таки впадет в спячку в этом году!

Впрочем, даже если этого не произойдет, счастливый мишка придумает, как развлечься!

источник

Картина дня

наверх