На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Уходящий поезд или история Дикуси. Рассказ основан на реальных событиях

Познакомились они в начале осени. Девочка и собака. Шестилетняя Даша шла с мамой за руку и несла цветы. Она была очень рада, так как шла так сказать первый раз в первый класс. Для того чтобы дойти до школы нужно было пройти через улицу с деревенскими домами. В конце улицы стоял полуразрушенный, но ещё жилой дом без забора. Оттуда с радостным лаем выбежала собака, приветствуя первый раз идущих в школу первоклассников. Все дети безумно боялись эту собачку и поспешно прятались за своих мам и пап. Мама Даши встретила знакомую и начала с ней болтать о том о сём. Даше это не понравилось и она начала, дёргая маму за рукав, поторапливать:

- Мам, мы опоздаем, давай скорей!
- Даша, успокойся, у нас ещё целый час, успеем!

И мама снова повернулась к знакомой. Даша постояла немного, но это вскоре ей надоело и девочка спросила:

- Мам, а можно я к школе пойду?
- Да, доченька, на возьми бутербродик, ведь ты ничего не ела сегодня и жди меня у школы.

С этими словами мама дала из сумки дочке бутерброд и Даша побежала в сторону школы. Она почти добежала, но была остановлена выпрыгнувшей собачкой. Вообще Даша не боялась собак, да и сейчас она напугалась только от неожиданности.

- Привет! Меня Даша зовут, а ты... ты... будешь Дикусей! На бутерброд.

У собаки сразу отпечаталось в разуме слово "Дикуся", потому как девочка повторила это слово много раз, ласковым тоном, играя с Дикусей, и, при этом, с этим же словом Даша дала собачке бутерброд.

- Даша, отойди от собаки!
- Мам, но она добрая, я ей свой бутерброд дала! Можно я ей каждое утро буду бутерброд давать?
- Ну бутерброд ты сама съешь, а объедки наши можешь ей отдать. А теперь пойдём, а то опоздаем!

Так прошло несколько лет. За это время Даша и Дикуся стали лучшими друзьями. Они часто гуляли вместе, один раз Дикуся даже спасла Даше жизнь, чуть не пожертвовав собой. Они гуляли по льду, как внезапно лёд провалился и Даша упала в ледяную воду. Дикуся, не раздумывая, прыгнула и схватила девочку за капюшон, вытащив её на берег. Но один раз и Даша спасла Дикусю. Её хотели отвезти в приют на усыпление и прицепили на цепь. Даша пролезла на чужой участок и освободила Дикусю.

Когда Даше было тринадцать лет, маме нужно было по работе уезжать в другой город и Даше пришлось ехать вместе с ней. Дикуся проводила их до самого вокзала и когда поезд отправился, Дикуся побежала вслед за ним и бежала в течение часа, но потом отстала...

Прошло двенадцать лет.

Даша приехала обратно в свой родной город со своей дочкой.

- Мам, а куда мы пойдём?
- Да так, проверим старую подругу.
- Дикусю?
- Именно.

Они пришли...

- Дика - Дика - Дика - Дика.

Из кустов навстречу им вышла старая, худая и хромая собака.

- Дикуся...

Собака прильнула к Даше, издала скулящий звук, вильнула хвостом. Даша сказала:

- Дикуся... Ну вот я и пришла...

Собака лизнула девушку в нос, легла у её ног и заснула. Навсегда. Счастливая от долгожданной встречи с подругой, она неподвижно лежала у Дашиных ног...

P.S. История основана на реальных событиях

Ласкина Дарья Николаевна, источник

Картина дня

наверх