На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Почему акулы боятся дельфинов? Потому что они умеют жертвовать собой...

Как их можно не любить?!

Почему акулы боятся дельфинов? Потому что они умеют жертвовать собой...

Дельфины — очень интересные и необычные существа.

Эти водные млекопитающие славятся своей сообразительностью и дружелюбным отношением к людям. Иногда они даже спасают утопающих!

AquaWorld публикует ещё 16 невероятных фактов о дельфинах:

1. Дельфины разгоняют акул.

Пусть вас не обманывает безобидная внешность дельфинов: они прекрасно умеют и обороняться, и нападать. При виде акулы дельфины на большой скорости бьют её носом в брюхо или жабры — это самые уязвимые места хищной рыбы. Мощный удар дельфиньего носа может стать для акулы смертельным!

2. Есть много разных дельфинов.

Всего насчитывается 40 видов дельфинов. Самый многочисленный из них — афалина. Большинство видов обитают в тёплых морях, и всего 5 — в реках.

3. Дельфины — маменькины сыночки.

Дельфины очень долго остаются с матерями. В некоторых случаях — до 8 лет!

4. Дельфины заботятся о слабых.

Они помогают не только тонущим людям: дельфины защищают больных и раненых членов стаи.

5. Дельфины любят компанию.

Как известно, дельфины — социальные животные, которые живут стаями. В самых больших стаях может быть до тысячи особей!

6. Дельфины никогда не спят на 100%.

Когда дельфин спит, лишь половина его мозга погружается в сон. Вторая половина продолжает «бодрствовать», обеспечивая дыхание и бдительность. Исходя из этого, учёные предполагают, что дельфинам не снятся сны.

7. Дельфины не умеют жевать.

У дельфина около сотни зубов, но жевать ими он не может. Дельфин использует зубы как рыболовные крючки, которыми он хватает добычу и глотает её целиком.

8. У дельфинов очень вместительные лёгкие.

Когда человек делает вдох, он заполняет 15% объёма лёгких свежим воздухом. Когда дельфин вдыхает, он заполняет свежим воздухом 90% лёгких — что и позволяет ему так долго находиться под водой, несмотря на отсутствие жабр.

9. Дельфины не всегда жили в воде.

Предки нынешних дельфинов обитали на суше и напоминали небольших волков, но с пятью копытообразными пальцами на лапах вместо когтей. У дельфинов в плавниках остались рудиментарные фаланги, предплечья и запястья.

10. В Древней Греции дельфинов почитали.

Убийство дельфина считалось святотатством и каралось смертной казнью. Греки называли дельфинов «Ιερός Ιχθύς» — священной рыбой.

11. Дельфины рождаются хвостом вперёд.

Это защищает новорождённого от утопления. Мать разрывает пуповину резким рывком в сторону, после чего сразу возвращается к мальку и выносит его на поверхность, чтобы он вдохнул воздуха.

12. Дельфины — очень быстрые пловцы.

Они могут довольно долго плыть на скорости 40 км/ч. Это втрое быстрее самого быстрого пловца человеческого вида!

13. Дельфины — плавучие радары.

У дельфинов слабое обоняние, но отличное зрение и абсолютно уникальный слух. Испуская мощные звуковые импульсы, они используют эхолокацию, что позволяет им прекрасно ориентироваться в воде, находить друг друга и добывать пропитание.

14. Они могут делать УЗИ!

Та же способность к эхолокации позволяет дельфинам определять беременность у женщин! Ощущение «новой жизни» зачастую очень возбуждает дельфинов — они бурно и радостно реагируют на беременных женщин.

15. Дельфины умеют кончать с собой.

Считается, что способность к суициду, свидетельствующая о самосознании, присуща только людям, дельфинам, китам и некоторым приматам.

16. У дельфинов отличная память.

Они узнают старых друзей даже спустя 20 лет после разлуки!

А как вы относитесь к дельфинам?

источник

Картина дня

наверх