На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Еще одна ужасная сторона в трагедии Титаника

Известнейшая трагедия Титаника, унесла жизни не только людей, но и животных. В основном собак, брать которых с собой в путешествие считалось хорошим тоном. Из всех имеющихся на борту собак выжило лишь трое, хотя и имеются отрывочные сведения о еще нескольких спасшихся.

Сегодня мы посмотрим на трагедию с этой, собачьей, стороны.

Русская псовая борзая по кличке Бен, собака капитана корабля Эдварда Смита, оставшегося на борту. Собаку капитан с собой не взял, тем самым спас ей жизнь.

Все мы знаем об айсберге, о тысячах погибших людей, но мало кто уделял внимание такому аспекту этой трагедии, как наличие множества собак, взятых с собой на борт знаменитыми и богатыми пассажирами. Причем, стоит отметить, что и их собаки были не менее именитые - многие были победителями международных выставок, имели кучу разных регалий и стоили огромных денег.

Русская псовая борзая по кличке Бен, собака капитана корабля Эдварда Смита, оставшегося на борту. Собаку капитан с собой не взял, тем самым спас ей жизнь. история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Здесь присутствовали многократные чемпионы и просто дорогие, не только для сердца их владельцев, но и для их кошелька, собаки. Например французский бульдог Гамин де Пикомб (Gamin de Pycombe) застрахован владельцем на астрономическую, по тем ценам, сумму в 750 английских фунтов, а также любимец самого богатого пассажира Титаника, миллионера, писателя и изобретателя Джона Джейкоба Астора, эрдельтерьер Китти. Обе собаки погибли.

Еще одна ужасная сторона в трагедии Титаника история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Изучая мемуары пассажиров, можно отметить тот факт, что вечерняя палуба Титаника превращалась в роскошный променад, где прогуливались надменные американские барышни, в сопровождении мужей и с маленькими собачками на руках, либо на поводке.

Также собак ежедневно выводили специальные члены экипажа (этот момент освящен в фильме Джеймса Кэмерона "Титаник"). Парад собачьего выгула был настолько впечатляющим, что 7-летняя Ева Харт, пережившая катастрофу, попавшая под чары французского бульдога Гамина де Пикомба, провела остаток своей жизни в окружении собaк этой породы.

Еще одна ужасная сторона в трагедии Титаника история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Пассажирки Титаника и их питомцы

По информации из источников на Титанике погибло около 20 собак, хотя цифры называют разные. Выжило лишь трое - два померанских шпица, пекинес. Хотя, вероятно, что еще и ньюфаундленд. Также пассажиры рассказывали, что видели плывущего французского бульдога и еще какую-то большую собаку, похожую на немецкого дога.

Пассажирки Титаника и их питомцы история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Фру-фру Хелен Бишор

В судовых записках занесено, что собаки размещались в роскошных вольерах-апартаментах и лишь одной пассажирке, по личному разрешению капитана, разрешалось держать собаку в каюте - это был пекинес Фру-Фру новобрачной Хелен Бишор.

Оставляя свою любимицу, т.к. в шлюпку собак брать было запрещено - не хватало мест для людей, Хелен Бишоп, спасшаяся и впоследствии рассказывающая о трагедии, отмечала, что всегда воспитанная и спокойная собака, вцепилась ей в платье и отчаянно тянула хозяйку назад, тем самым разорвав ей подол. Отчаяние собаки навсегда запечатлелось ужасающим мгновением жизни Хелен.

Фру-фру Хелен Бишор история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Выжившие - пекинес Сунь Ят-сен и шпиц Леди

Более 1500 его пассажиров расстались с жизнью. Погибли и все их собаки, за исключением нескольких - померанского шпицев и пекинеса Сан Ет Сена, которым повезло оказаться со своими хозяевами, Маргарет Хейс и Генри Харпером, на одной из спасательных шлюпок. Видимо, каким-то образом хозяева пронесли своих любимчиков не замеченными членами экипажа. Померанский шпиц по кличке Леди, принадлежащий Маргарет Хейс из Нью-Йорка был завернула его в одеяло и пронесен на шлюпку под видом ребенка.

Выжившие - пекинес Сунь Ят-сен и шпиц Леди история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Пассажирки Титаника и их Питомцы

Одна из самых впечатляющих история Титаника зафиксировала момент попытки спасения собаки - немецкого дога леди Энн Элизабет Айшем, которая уже находилась в спасательной шлюпке, выскочила из нее и побежала к собачьему питомнику на лайнере, чтобы открыть клетку. Более живой ее никто не видел, на шлюпку она вернуться не успела. Однако позже ее тело было извлечено из воды (тело собаки оставили в воде) - она сжимала своего дога и замерзла вместе с ним.

Пассажирки Титаника и их Питомцы история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Позже один из пассажиров мистер Норрис, рассказывал, что когда он схватился за какой-то кусок дерева, мимо него проплыл французский бульдог. И хотя есть версия, что это была галлюцинация замерзающего человека, это некоторым образом подтверждает рассказ о том, что один из пассажиров тонущего Титаника, вместо того, чтобы пойти в шлюпку, вышел на палубу, где находились собаки и открыл все клетки.

Пассажирки Титаника и их питомцы история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Также, по неподтвержденным данным, однако описанным в книге "Легенда о Ригеле: собака-герой с "Титатника" спасся ньюфаундленд Ригель, который в течении нескольких часов отчаянно плавал в ледяной воде, ища своего владельца и направляя еще живых людей к шлюпкам. Собака была поднята на борт одной из них и благодаря лаю Ригеля шлюпку сумели найти подоспевшая на помощь "Карпатия". Вероятно, что этот рассказ из разряда выдуманных, но хотелось бы, чтобы это было правдой.

Еще одна ужасная сторона в трагедии Титаника история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Погибший Чау-чау сера Гарри Андерсона и выживший померанский шпиц леди Маргарет Хейс

Многие пассажиры "Титаника" рассказывают, что погружение под воду сопровождалось не только людскими криками, но и страшным воем собак.

В 1986 году среди обломков “Титаника”, лежащих на морском дне, была обнаружена статуя богини Артемиды, покровительницы животных. Так 14 апреля 1912 года “богиня передала своих возлюбленных подопечных, собак “Титаника”, в руки Посейдона, бога моря».

Погибший Чау-чау сера Гарри Андерсона и выживший померанский шпиц леди Маргарет Хейс история, кошмар, погибшие, собаки, титаник

Источник

Картина дня

наверх