На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Найденные возле мертвой медведицы медвежата стали цирковыми артистами

Первыми их выступление смогут увидеть красноярские зрители!

Такими малышей привезли в конный клуб Фото: Конный клуб "Храброе сердце"

За судьбу трех медвежат, найденных в сибирской тайге возле мертвой медведицы, можно не переживать. Они стали артистами. Очень скоро мы сможем увидеть их на арене красноярского цирка. Ну, а вообще, медвежат было четверо. Что стало еще с одним? Об этом чуть позже.

Обречены на гибель

Напомним, мишки осиротели в апреле этого года по вине браконьеров. Обычно в это время бурые медвежата находятся под боком матери. Но именно в этот период семейство наиболее уязвимо. Берлоги с медвежатами часто становятся желанным объектом для охотников. Медведицу выманивают на улицу с помощью шеста, убивают, а малыши остаются одни. Они обречены на голодную смерть, ведь к самостоятельной жизни эти крохи совершенно не приспособлены. Год они должны провести возле мамы, чтобы чему-то научиться. Так случилось и с этими медвежатами.

Медвежата стали цирковыми артистами Фото: Алия ТАКШАНТОВА

Такими малышей привезли в конный клуб Фото: Конный клуб "Храброе сердце"

Охотник из Козульки Алексей Капошко наткнулся на молодую убитую медведицу в начале апреля. Браконьеры забрали мясо, сало, желчь, отрезали лапы.

И вдруг собака Алексея начала кидаться на берлогу. Подошел, посветил фонариком – медвежата: крошечные совсем, собрались в кучу и хрюкают, как поросята.

- Я сначала думал, там два медвежонка, - рассказал Алексей. - Давай доставать. Одного тяну, другого. И тут оказывается, их четверо. Сам поразился. Даже трое медвежат у одной самки – это огромная редкость. А четверо – вообще уникальный случай. Три девочки и один мальчик.

Медвежат кормили из бутылочки Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Медвежат кормили из бутылочки Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Привез домой, накормил из бутылочки и давай думать: что дальше делать? Это сейчас сиротки – плюшевые малыши, а как вырастут, превратятся в четырех грозных хищников. И вспомнил: показывали по телевизору, как брошенных животных из цирка-шапито приютил конный клуб «Храброе сердце». Позвонил, объяснил ситуацию, ему сказали: «Везите». И начался в жизни медвежат новый этап.

В дикую природу или цирк?

Мохнатым постояльцам сколотили клетку. Самая слабенькая медведица вскоре зачихала, закашляла. Ее пришлось отделить. Малышку временно отдали на передержку женщине из Березовки. Она опытная в этом вопросе, обещала выходить медвежонка, а когда окрепнет, вернуть.

Остались трое – братик и две сестренки. С каждым днем они становились все активнее. Сначала их поили молоком из бутылочки, потом перевели на кашки - пшеничную, манную, овсяную. Малыши все больше привязывались к людям, нужно было срочно что-то решать. Велись переговоры с питомником для медвежат из Тверской области. Там с 1990 года доращивают медвежат-сирот, чтобы потом выпустить в дикую природу. Две авиакомпании вызвались совершенно бесплатно доставить сироток до питомника и даже предоставить клетки. Казалось бы, все складывается удачно. Но… подготовка документов заняла слишком много времени.

- Медведей можно было бы социализировать в дикую природу, но при условии – контакт с людьми не более двух недель, - рассказала Валентина Бобрик, директор конного клуба «Храброе сердце». – А наши медвежата с рук едят, на медведей уже мало похожи, больше на котят. Поэтому параллельно вели переговоры с Росгосцирком.

Малыши воспринимают Алию, как свою маму Фото: Алия ТАКШАНТОВА

Малыши воспринимают Алию, как свою маму Фото: Алия ТАКШАНТОВА

Так получилось, что репортаж о сиротках-медвежатах увидела Алия Такшантова. Это артистка цирка, дочь знаменитой дрессировщицы, заслуженной артисткиРоссии Надежды Такшантовой. В тот момент она находились на гастролях вКемерово. Их труппа как раз нуждалась в медвежатах. Ведь их циркачам-медведям уже около 27 лет и им пора на пенсию.

Будут артисты!

Алия Такшантова созвонилась с конным клубом. Уже на следующий день поехала за малышами. Всех троих посадили в одну клетку, чтобы не напугать, и повезли в грузовой ГАЗели в Кемерово. Восемь часов в пути. А спустя два дня стало известно, что следующие выступления состоятся в Красноярске. На свои первые гастроли в родной город медвежата ехали уже, как настоящие цирковые артисты – в фурах и каждый в своей клетке. Сейчас малыши готовятся к своим первым выступлениям. И, кстати, сейчас они не просто три медведя, а Юля, Лиза и Потап.

Красноярские мишки стали артистами. Алия ТАКШАНТОВА

- Мы с 10 июня будем работать в Красноярске, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск Алия Такшантова. – С медвежатами мы пока не репетируем, еще рано. Пока приучаем их к ошейникам, они только-только запомнили свои имена. Я с ними провожу много часов, в дневную кормежку играем много. Надеемся, что за полтора месяца, пока мы здесь, малыши научатся выходить на манеж под нужную команду.

Любят покушать Фото: Алия ТАКШАНТОВА

Любят покушать Фото: Алия ТАКШАНТОВА

А вот судьба четвертого медвежонка складывается пока не очень удачно. Женщина, которая выхаживала малышку, сначала обещала привезти малышку в цирк сама. Потом перестала отвечать на звонки. Что будет с медведицей, пока сказать сложно.

- Мы очень расстроены, что не привезли четвертого медвежонка, - говорит Алия. – По всей видимости, она решила оставить его себе. Сейчас такой период, когда медвежонок осознает, кто его мать. И даже если эта женщина сейчас отдаст нам его, то, возможно, будут укусы, агрессия. Поэтому уже не идет речь о его передаче нам. Мы ведь не знаем уже, какой это малыш, его характер. Часто бывает, что когда малыши плюшевые с ними играются, а потом, когда они вырастают в медведей, их просто выбрасывают. Пусть это будет на ее совести.

Сейчас медвежата в основном играют Фото: Алия ТАКШАНТОВА

Сейчас медвежата в основном играют Фото: Алия ТАКШАНТОВА

Мы будем следить за судьбой всех четверых медвежат. Постараемся связаться с женщиной из Березовки, приютившей самую крохотную малышку.

kp.ru

Картина дня

наверх