На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Бедняга аист неделю не мог есть и пить из-за куска резины на клюве

Около недели назад тысячи людей в Индии были поражены, когда в соцсетях увидели душераздирающие фотографии черношеего аиста, у которого на клюве плотно застрял кусок черной резины.

Снимки бедной птицы сделал индийский орнитолог Манодж Наир, который снимал птиц на болотах неподалеку от крупного города Гургаон в штате Харьяна. Очевидно, что промышленный мусор попал из города даже в эти болота и аист в поисках пищи плотно нацепил на свой клюв кусок резины.

Фото: MANOJ NAIR/ CATERS NEWS

Эта резина не давала ему раскрыть клюв и аист не мог ни есть не пить. Шокированные общественники достучались до чиновников по делам дикой природы и те отправили отряд на поиски и поимку аиста. Главная проблема была в том, что неизвестно было сколько птица находится в таком состоянии. Очевидно, что не менее недели и она вскоре может умереть от голода и обезвоживания, если ее не найдут.

Фото: MANOJ NAIR/ CATERS NEWS

"Я посетил эти болота как обычно, чтобы поснимать птиц", - рассказывает орнитолог Манодж Наир, - "Когда я заснял этого черношеего аиста, я сначала и не заметил, что у него на клюве находится что-то черное. Потом, когда я начал проверять снимки, я увидел, что у него на клюве черный кусок пластика, как мне показалось. Я был сильно огорчен и сразу же выложил фото в интернет на страницу орнитологов. Вскоре они стали вирусным и поднялась шумиха".

Фото: MANOJ NAIR/ CATERS NEWS

На поиски аиста отправило целых четыре команды спасателей и им предстояла сложная работа найти одну-единственную птицу на большой площади болот. Они потратили множество часов, но наконец удача им улыбнулась и нужный аист был найден и пойман.

"Когда мы его нашли, он уже так сильно ослабел, что не мог летать", - рассказывает Панкадж Гупта, член делийского фонда спасения птиц "Delhi Bird Foundation", - "Сначала мы думали, что на его клюве застрял кусок пластика, но это была черная резина и мы сразу же легко убрали ее с клюва".

Фото: MANOJ NAIR/ CATERS NEWS

После спасения птицу накормили и привезли в Султанпур - национальный парк и птичий заповедник в штате Уттар-Прадеш.

"Мы очень благодарны чиновникам, которые быстро организовали спасение этого аиста и всем индийским любителям птиц, что поддерживали нас", - говорит Панкадж Гупта.

Фото: MANOJ NAIR/ CATERS NEWS

Гупта также надеется, что история с аистом поможет обратить внимание на загрязненность болот возле Гургаона и защитить этот регион, в котором обитает множество птиц.

Фото: MANOJ NAIR/ CATERS NEWS

Черношеий аист или азиатский ябиру один из двух видов аистов рода седлоклювых ябиру (Ephippiorhynchus). Достигает длины тела в 130—150 сантиметров и имеет размах крыльев в 230 сантиметров. Это единственный вид аистов, живущих в южной и юго-восточной Азии.

В Красной книге вид считается близким к уязвимому положению. В Индии их еще немало, но в Австралии этот вид считается находящимся под угрозой исчезновения.

источник

Картина дня

наверх