На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Сержант Реклесс

Сержант Реклесс- это маленькая монгольская кобылка, участвовавшая в Корейской войне.

Кобыла монгольской породы, которая скончалась еще в 1968 году, больше всего прославилась благодаря участию в битве, которая произошла в марте 1953 года. В течение пятидневного сражения лошадь беспрерывно курсировала между полем боя и пунктом снабжения, привозя бойцам боеприпасы и увозя с поля боя раненых. При этом большую часть времени Реклесс действовала самостоятельно. Дважды она получала ранения, однако несмотря на них продолжала возить грузы и людей.

Сержант Реклесс героизм, лошадь, подвиг

Лошадь попала к американским военным в 1952 году, когда за 250 долларов ее у корейского мальчика купил лейтенант Эрик Педерсен (Eric Pedersen), говорится на сайте, посвященном Реклесс. Ребенок был вынужден продать животное, чтобы заработать на протез для своей сестры. Сколько именно лет было кобыле на момент покупки, точно неизвестно, однако предполагается, что она родилась в 1948 году.

Сержант Реклесс героизм, лошадь, подвиг

Изначально бойцы взвода гранатометчиков 5-го полка морской пехоты, к которым попала лошадь, назвали ее Флейм (Пламя), однако позже она получила кличку Реклесс. Безумной солдаты прозвали ее за характер: животное совсем не боялось взрывов и стрельбы. Кроме того, кобыла прославилась всеядностью: в ее рацион входили яичница, оладьи, кофе, а также несъедобные предметы, в том числе одеяла и одежда.

После войны лошади был официально присвоен статус американского героя. За заслуги на поле боя командир Корпуса морской пехоты США Рэндолф Пейт (Randolph M. Pate) лично присвоил ей ранг штаб-сержанта. Кроме того, животное наградили множеством военных наград, в том числе двумя «Пурпурными сердцами».

Сержант Реклесс героизм, лошадь, подвиг

Сержант Реклесс героизм, лошадь, подвиг

Сержант Реклесс героизм, лошадь, подвиг

Сержант Реклесс героизм, лошадь, подвиг

Картина дня

наверх