На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Шимпанзе заботится об умирающей подруге и усыновляет её детёныша

Мать этого маленького шимпанзе умерла при родах, но вся его община сплотилась, чтобы помочь ему выжить.

У 19-летней шимпанзе из австралийского зоопарка Монарто, Суны, это была первая беременность. В прошлую пятницу у неё начались схватки, но, к сожалению, что-то пошло не так и Суна умерла от осложнений при родах. Смотрители зоопарка нашли её в луже крови и установили, что причиной смерти стала аномалия матки.

Эта двойная трагедия показала, насколько бескорыстными могут быть шимпанзе даже в неестественной среде обитания. Когда Суна мучительно рожала, её подруга Зомби сидела рядом с ней. А когда младенец родился, шимпанзе по кличке Гомбе забрал его к себе и несколько часов заботился о нём.

Тем временем, Зомби, которая сама была беременна, сидела около подруги до тех пор, пока она не умерла. Позже она забрала младенца у Гомбе и стала ухаживать за ним как за своим собственным. В Монарто говорят, что это невероятный случай: обычно шимпанзе на поздних сроках беременности не усыновляют сирот.

«Я преклоняюсь перед тем, как вела себя группа шимпанзе последние дни, – говорит старший смотритель приматов Лаура Хэнли в официальном заявлении. – Эта уникальная ситуация укрепляет прочную связь между нашими шимпанзе. Кроме того, это делает этих удивительных существ похожими на своих ближайших из ныне живых родственников – на нас».

В зоопарке новорождённого шимпанзе назвали Бун. Эта кличка – сложение двух слов: «благословение» и имя его матери. Конечно, нужно ещё наблюдать, как поведёт себя Зомби после рождения своего собственного малыша. Но смотрители зоопарка надеются, что она будет воспитывать обоих детёнышей одинаково. Они вмешаются в процесс воспитания, только если Зомби или младенцы будут в этом нуждаться.

«Зомби – уверенная и талантливая мать, у которой есть поддержка замечательной общины шимпанзе, – объясняет Хэнли. – Мы не можем точно предсказать, как будут развиваться события, но, помните, если шимпанзе может присматривать за двумя детёнышами сразу, то и Зомби справится».

Несмотря на то, что появление на свет было тяжёлым, малыш Бун чувствует себя отлично. Это доказывает, насколько, на самом деле, эти животные умны.

«Зомби – отличная приёмная мать, – говорит Хэнли. – С той минуты, как она впервые взяла новорождённого, она ухаживает за ним и заботится о нём, как будто это её собственный детёныш».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх