На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

В чешском зоопарке родился редкий зверь

В зоопарке чешского города Плзень родился детеныш берберийского льва. Этот подвид вымер в дикой природе и сегодня находится под угрозой полного исчезновения. Для двухлетней самки Тамики это первый малыш, отцом стал самец Матес. Маленькая львица появилась на свет еще 12 сентября, однако руководство учреждения решило похвастаться пополнением только сейчас.

«Сначала все шло без осложнений, однако позже мы заметили, что малышка довольно слаба. После семи дней жизни ее начала кормить специальная сиделка, которая затем передает ее матери. Такой прием не совсем обычен, но мы решились на это, чтобы львенок как можно лучше социализировался»,- рассказал представитель зоопарка Мартин Вобруба порталу iDNES.

Павильон, где находится новорожденная с матерью, пока закрыт для посетителей. Специалисты считают, что для редких животных в этот период важен абсолютный покой. Ранее в зоопарке уже был негативный опыт: детеныши берберийских львов рождались мертвыми либо быстро погибали. Посетителей просят о терпении и обещают показать львенка, как только это будет возможно.

Берберийские львы изначально были распространены в Северной Африке. Сегодня вид является вымершим в дикой природе. Некоторые его представители сохранились благодаря марокканскому королю, которому в свое время берберы подарили несколько животных. С 70-х годов прошлого столетия редкие хищники содержатся в зоопарках. Однако, из-за своей крайне малой численности чистокровных представителей вида среди них уже, по всей видимости, нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх