На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Слепой орангутан, найденный в одиночестве, борется, чтобы вернуть свое зрение

Рахайю потеряла дом, семью и зрение, когда была совсем маленькой.

Орангутан прибыла в спасательный центр чрезвычайных ситуаций International Animal Rescue (IAR), базирующийся в Кетапанге (Индонезия) в 2011 году. Рахайю нашли местные жители рядом с районом, где была расположена компания по производству пальмового масла. Из-за деятельности компании в районе не осталось лесов, и многие орангутаны остались без дома.

2

Рядом с Рахайю не было больше никого. «Официальная версия от местных жителей гласила, что ребенок упал с дерева, которое они рубили. Они сказали, что мать оставила ребенка и убежала, когда дерево упало».

1

Однако IAR отмечает, что Рахайю выглядела так, как будто она была без семьи и леса долгое время — ее кожа была мягкой, а орангутаны, которые прибывают из леса, имеют твердую, темную кожу. Независимо от того, что на самом деле произошло, Рахайю была в ужасном состоянии. Она была обезвожена с высокой температурой и не могла видеть.

3

Экспертиза ветеринара показала, что у нее были симптомы мозговой малярии. Это форма малярии, которая вызывает множество неврологических проблем, включая глухоту и слепоту. Ее жизнь находилась в опасности, но после того, как ей дали лечение, ее состояние стало улучшаться.

4

Рахайю не только пережила испытание – ее зрение полностью восстановилось.

5

«Она все еще находится в нашем центре и посещает лесную школу, где осваивает навыки, необходимые для возвращения в лес».

6

«Она – независимый орангутан» – говорят ее смотрители.

7

«Когда она захочет играть, она будет играть с любым. Иногда она опаздывает к обеду, а потом жалуется и тыкает смотрителей, чтобы попросить дополнительную еду».

8

«Мозговая малярия, кажется, не затронула ее способность подниматься и прыгать по деревьям. У нее – сильный характер, и она знает, чего хочет».

9

источник

Картина дня

наверх