На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Самые большие волки в мире

В жизни человека волки всегда играли очень важную роль. Они были и заклятыми врагами, и лучшими друзьями людей. Особый ужас наводят волки-гиганты, вес которых около девяноста килограмм.

Крупные породы волков

Известно, о семи видах волков и семнадцати разновидностях серого волка. Таким образом, во всем мире двадцать четыре вида волков, при этом не все они являются крупными. Самым редким признан арктический (полярный) волк. По названию понятно, что он обитает в Арктике. У него теплая, плотная шерсть, помогающая выжить животному в чрезвычайно сложных условиях. Уникальный мех всегда был интересен охотникам, из-за чего полярный волк оказался на грани вымирания. Средний вес особи колеблется от шестидесяти до восьмидесяти килограмм при длине до восьмидесяти сантиметров.

Всего насчитывается 24 разновидности волков разных размеров

Всего насчитывается 24 разновидности волков разных размеров

Тасманский сумчатый волк считается крупнейшим среди сумчатых хищников. По официальным данным – животное вымерло, однако остается надежда, что несколько особей выжили в диких местах Тасмании. Без учета хвоста, длина этого хищника достигала полутора метров, а высота была около шестидесяти сантиметров. Вес особи составлял до двадцати пяти килограмм.

К крупным видам относят гривистого волка. У него есть другие названия – это агуарачай и гуара. Длинная шерсть украшает плечи и шею этих волков. Его высота в среднем семьдесят пять сантиметров, вес варьирует от двадцати одного до двадцати трех килограмм при длине сто шестьдесят сантиметров.

Самый крупный сумчатый волк давно вымер

Самый крупный сумчатый волк давно вымер

Особенно крупным считается мелвильский островной волк. При длине до метра восьмидесяти сантиметров, вес может быть около восьмидесяти килограмм. Объектами его охоты являются овцебыки, северные олени, лоси.

Мелвильский островной волк вырастает почти до двух метров
Мелвильский островной волк вырастает почти до двух метров

На евразийской территории максимальных размеров достигает среднерусский лесной волк. Высота в плечах может достигать метра, а длина иногда превышает метр шестьдесят сантиметров. Максимальный вес взрослого самца – почти сорок пять килограмм. Сибирский лесной волк практически не уступает по размерам волку среднерусскому при сравнении средних размеров.

Где живут самые большие волки?

Считается, чем дальше от экватора обитают волки, тем они крупнее. Так, размер волков из тропиков обычно равен размеру обычной собаки, а вот волки из Аляски, Канады и России – одни из самых крупных.

Эфиопский волки считаются маленькими. Они размером со среднюю собаку

Эфиопский волки считаются маленькими. Они размером со среднюю собаку

Обыкновенный серый волк, признающийся самым крупным в мире, обитает на обширной территории в различных ландшафтах. Чаще его можно встретить в лесостепях, пустынях, степях, тундре и на открытых горных участках. А вот в густых лесах этот вид живет реже. В свое время серые волки обитали на столь огромной площади, что уступали права хозяина лишь человеку. Сегодня же ареал проживания сильно сократился.

Крупные обыкновенные серые волки живут и в пустынях, и в тундре
Крупные обыкновенные серые волки живут и в пустынях, и в тундре

Другой крупнейший волк – мелвильский островной волк, обитает на североамериканском континенте на арктических островах и на острове Гренландия в северной его части. Для обустройства логова волк использует естественный ландшафт. Чаще их жилища находятся в уступах скал, небольших углублениях или пещерах.

Редкий полярный волк обитает в Арктике. Условия его проживания суровые, однако, хищник сумел приспособиться. Полярный волк может на протяжении нескольких недель обходиться без воды, но после первой же удачной охоты он вполне может съесть до десяти килограмм мяса. Из-за резких изменений климата, привычные места обитания начинают меняться, это ведет к значительному сокращению численности полярного волка.

Что едят волки-гиганты?

Волки, не зависимо от размера, предпочитают есть добычу заживо – часто это крупные копытные, которых загоняет волчья стая. Волки набрасываются на животное и разрывают его. Жертвы некоторое время все еще остаются живыми.

Встречаются волки, съедающие слабых сородичей

Встречаются волки, съедающие слабых сородичей

Известно, что у волков распространен каннибализм, они съедают раненных и больных сородичей. Иногда в смертельной схватке между двумя стаями погибают альфа-самцы, которые в последствии съедаются своими же отпрысками.

Известно, что гривистый волк чаще всего охотится в одиночку. Его добыча - это небольшие животные: различные птицы, паку и агути. Эти волки часто таскают домашнюю птицу, а собравшись в стаю, могут напасть на овец. Гривистый волк не брезгует и растительной пищей.

Огромные волки могут охотиться и на домашний скот

Огромные волки могут охотиться и на домашний скот

Мелвильский островной волк добывает пропитание стаей, применяя загонную тактику. Добычей являются лемминги, лоси, арктические зайцы, овцебыки, а так же крупные, но ослабленные животные.

Самый крупный волк в мире в настоящее время

Серые хищники в наши дни «возмужали» и немного подросли. Известно, что предком современного волка является Canis dirus, вымерший во времена ледникового периода. Длина особи была около двух с половиной метров при весе сто килограмм.

Canis lupus - самые большие волки на Земле

Canis lupus - самые большие волки на Земле

В девятнадцатом веке крупным считался волк, вес которого находился в пределах шестидесяти-семидесяти килограмм. В 1939-ом году на Аляске охотником был застрелен волк весом девяносто килограмм, его длина была около полутора метров. Согласно неподтвержденным данным, в Сибири одним из охотников был убит волк весом более девяноста килограмм.

Крупнейшим волком планеты является серый, обыкновенный волк Canis lupus. Его длина без учета хвоста достигает одного метра шестидесяти сантиметров, а вес – порядка девяноста килограмм. Высота серого хищника – девяносто сантиметров. Canis lupus – не только самый большой волк, но еще и самый большой представитель семейства псовых.

Татьяна Сербина

Картина дня

наверх