На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

10 полезных вещей, к которым стоит приучить свою кошку

Попробуем справиться с основными раздражителями с помощью советов профессионала

Учим кошку быть умницей!Учим кошку быть умницей! Фото: Мария АНАНОВА

Когда в доме появляется мяукающий питомец, хозяева надеются вырастить из него достойного и воспитанного друга. Но иногда новый «член семьи» не оправдывает этих ожиданий. Попробуем справиться с основными раздражителями с помощью советов профессионала. Журналисты «Комсомольской правды» Красноярск пообщались с руководителем фелинологического клуба «СубМарина» Мариной Русиновой.

1 - Приучить к унитазу

Сперва нужно приучить котенка к лотку Фото: Мария АНАНОВА

Сперва нужно приучить котенка к лотку Фото: Мария АНАНОВА

- Прежде чем дойдет очередь до унитаза, приучите котенка к лотку. Постепенно уменьшайте в нем количество наполнителя. После начинайте подкладывать под лоток пачки газет, делая выше и выше. Когда кот, чтобы сделать «свои дела», научится запрыгивать на высоту унитаза, установите лоток на унитаз. Лучше, если это будут специальные насадки с отверстиями разного диаметра. Они продаются в зоомагазинах. Постепенно меняйте насадки на больший диаметр. Когда унитаз будет полностью освоен, то смело убирайте эту конструкцию.

2 - Приучить точить когти в строго отведенном месте

У каждой кошки свои предпочтения Фото: Мария АНАНОВА

У каждой кошки свои предпочтения Фото: Мария АНАНОВА

- Для этого существуют специальные когтеточки. Они бывают угловые, вертикальные, настенные, напольные. У каждой кошки свои предпочтения. Если заметили, что кошка начинает драть мебель, сразу несите ее к когтеточке. Для большего эффекта желательно побрызгать на нее кошачьей мятой (продается в зоомагазинах). Но не валерьянкой, иначе получите возбужденное и агрессивное животное.

3 – Отучить пить из миски, а не из унитаза и не из-под крана

Если же питье из-под крана просто развлечение, то не стоит в этом потакать Фото: Мария АНАНОВА

Если же питье из-под крана просто развлечение, то не стоит в этом потакать Фото: Мария АНАНОВА

- На это может влиять несвоевременное мытье кошачьей посуды, несвежая вода, а может, место, где расположена миска, не очень нравится. Если же питье из-под крана просто развлечение, то не стоит в этом потакать. Проявите свой характер хозяина: закройте кран, крышку унитаза, поставьте миску - и все! Животное никогда не умрет от жажды и голода при полной миске и воде. Если же хотите и дальше баловать своего привереду, то купите ему питьевой фонтан или капельную поилку.

4 - Оставить в покое комнатные растения

Чтобы питомец не рылся в горшках с землей, туда можно выложить ракушки, шишки или камешки Фото: Мария АНАНОВА

Чтобы питомец не рылся в горшках с землей, туда можно выложить ракушки, шишки или камешки Фото: Мария АНАНОВА

- В осенне-зимний период животным часто не хватает витаминов, и они начинают грызть цветы. Еще одна причина порчи растений – желание вызвать рвоту, чтобы очистить желудок от шерсти. Предоставьте другую альтернативу – посадите в горшках овес, пшеницу, или «кошачью мяту». Если же кошка снова попытается вернуться к домашним растениям, то можно пару раз брызнуть в нее из водяного пистолета. Кошка быстро запомнит, что это мокро и холодно и больше не будет так делать. Чтобы питомец не рылся в горшках с землей, туда можно выложить ракушки, шишки или камешки.

5 - Не охотиться за ногами хозяев

Охота за ногами означает, что хозяин недостаточно времени уделяет своему питомцу Фото: Мария АНАНОВА

Охота за ногами означает, что хозяин недостаточно времени уделяет своему питомцу Фото: Мария АНАНОВА

- Охота за ногами означает, что хозяин недостаточно времени уделяет своему питомцу. Это ведь социальное существо, и внимание необходимо даже самой независимой кошке. Обязательно нужно играть! Это тот же ребенок. Только никогда не играйте с ним руками. Кошка вырастет, а привычка хватать хозяина за руки или ноги останется. Не поленитесь дойти до магазина и купить специальную махалочку, удочку или мышку.

6 - Не есть со стола и не клянчить еду

Если раз-два дали питомцу еду со стола, то приготовьтесь всегда видеть умоляющие глаза под столом Фото: Мария АНАНОВА

Если раз-два дали питомцу еду со стола, то приготовьтесь всегда видеть умоляющие глаза под столом Фото: Мария АНАНОВА

- Никогда не кормите кошку из своей тарелки и не кидайте вкусные кусочки на пол. Если раз-два дали питомцу еду со стола, то приготовьтесь всегда видеть умоляющие глаза под столом. При дальнейшем поощрении это и вовсе войдет в привычку. Лучше даже не начинать. На самом деле 95% животных находятся на смешанном питании – сухой корм и натуральная пища. Но натуральная пища - это не еда со стола. Ее специально готовят без соли, перца и других добавок (отварное куриное филе, индейка, яйца, творог).

7 - Не метить территорию

Никогда не бейте его и не тыкайте носом кошку за это – не поможет Фото: Мария АНАНОВА

Никогда не бейте его и не тыкайте носом кошку за это – не поможет Фото: Мария АНАНОВА

- Этот инстинкт заложен в природе животного. Кот дает понять, что это его территория, вход запрещен. Никогда не бейте его и не тыкайте носом кошку за это – не поможет. Запомните, некастрированное и не стерилизованное животное метит практически всегда. Если животное не вяжется, не нужно его мучить. Обычно самые рьяные противники кастрации котов – мужчины. Но коты и люди – это две разные вещи. Животные не получают удовольствия от секса – это инстинкты. У некастрированного кота играют гормоны, он становится агрессивен. Кошки метят, чтобы дать самцу знак: я созрела, я вас зову. Гормональные капли или уколы – не выход. Они могут поспособствовать развитию заболевания, нередко со смертельным исходом, если вовремя не заметить и не оказать своевременную помощь.

8 - Не грызть провода (например, для зарядки от айфона - а ведь он стоит дорого)

Обработайте провода чем-нибудь горьким! Фото: Мария АНАНОВА

Обработайте провода чем-нибудь горьким! Фото: Мария АНАНОВА

- Остается только прятать провода либо обработать чем-то горьким. Как совет: развести таблетку левомицетина в воде. Получится очень горький раствор. Вреда он не принесет, зато кошка лизнет разок и больше не захочет.

9 - Давать себя вычесывать

К «парикмахерской» приучать питомца нужно как можно раньше. Фото: Мария АНАНОВА

К «парикмахерской» приучать питомца нужно как можно раньше. Фото: Мария АНАНОВА

- К «парикмахерской» приучать питомца нужно как можно раньше. Некоторые люди, приобретая кошку, ошибочно думают, что она линять не будет. Когда же образуются «колтуны», хватаются за расческу. Уже взрослый кот делает круглые глаза: а это что ты хочешь сейчас со мной сделать? В ход идут зубы и когти. Поэтому начинайте расчесывать кошку с трех месяцев. Лучше выбрать металлическую расческу в форме гребешка. И будьте аккуратны с хвостом, шерсть на нем восстанавливается дольше всего.

10 – отучить шуметь по ночам

У молодых игривых кошек часто активная жизнь наступает ночью. Фото: Мария АНАНОВА

У молодых игривых кошек часто активная жизнь наступает ночью. Фото: Мария АНАНОВА

У молодых игривых кошек часто активная жизнь наступает ночью. Днем они отсыпаются, пока хозяева на работе, а потом начинают безудержно веселиться: пристают к хозяевам в кровати, кусают, сбрасывают вещи, громко мяукают. Причин этому несколько – пустая миска, заболел или ему скучно. Если со здоровьем все в порядке, принимайте воспитательные меры. Но не стоит запирать его в отдельной комнате или в ванной, он расшумится еще больше. Попробуйте умотать его играми за вечер, а потом плотно покормить перед сном. С полным желудком бегать по квартире не захочется.

С какого возраста нужно воспитывать кошку

- Самое главное, это любовь и забота. Тогда воспитать можно и взрослого кота. Но лучше начинать с котенка. Что вложите, то и получите! Большое значение имеет, насколько кошка социализирована. Чаще берите котенка на руки, играйте. Иногда в целях воспитания можно использовать газету. Это не больно, но эффективно. Рукой никогда не бейте: рука – это надежность и ласка, газета – это воспитание.

Картина дня

наверх