На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

В зоопарке Гамильтона родились суматранские тигрята

Зоопарк Гамильтона (Hamilton Zoo), что в Новой Зеландии, представил общественности двух суматранских тигрят, которые появились на свет 16 ноября. Матерью детенышей стала самка по кличке Сали (Sali).

В зоопарке Гамильтона родились суматранские тигрята

Фото: Hamilton Zoo

По словам куратора Саманты Кудеве, несмотря на то, что эта двойня стала первым потомством у Сали, она прекрасно заботится о них, проявляя к ним самые нежные чувства.

— Наблюдать за Сали – одно удовольствие, — признается куратор, — так как она очень нежна с тигрятами. Они еще очень маленькие и подвержены различным заболеваниям, поэтому мы держим их в особом помещении, которое скрыто от глаз посетителей. Кроме того, самой матери тоже необходима спокойная обстановка хотя бы в течение первого месяцев после родов.

В зоопарке Гамильтона родились суматранские тигрята

На этой неделе уже было проведено первое медицинское обследование, в ходе которого медики установили пол малышей. – Это здорово, что Сали родила мальчика и девочку! Теперь, когда они повзрослеют, их передадут в другие зоопарки страны в рамках специальной программы по разведению суматранских тигров, — говорит г-жа Кудеве.

Мальчик родился весом около 2,15 кг, а его сестричка немного поменьше – около 2,04 кг. — Тигрята вполне здоровы, но это не значит, что можно расслабляться, так как в таком маленьком возрасте они очень подвержены различным инфекционным заболеваниям. В дикой природе около 60 процентов новорожденных суматранских тигрят не доживают и до полугода, — отмечает специалист.

В зоопарке Гамильтона родились суматранские тигрята

Персонал зоопарка будет проверять тигрят еженедельно в течение ближайших трех месяцев. В процедуру осмотра входит обязательное взвешивание и анализы. Для удобства распознавания тигрятам сделали специальные метки. — Увидеть детенышей и саму мать-тигрицу можно будет, приблизительно, в конце декабря или в начале января, но не ранее, — считает куратор.

Сейчас тигрята большую часть времени спят или сосут материнское молоко, но уже через месяц они станут более активными и начнут изучать окружающую их обстановку. Рождение суматранских тигров, чья численность в дикой природе стремительно снижается, стало большим успехом для зоопарка Гамильтон. По последним данным в естественной среде обитания насчитывается всего около 500 животных.

источник

Картина дня

наверх