На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Пошаговая инструкция: как спасти жизнь собаке в 5 этапов

В учебных заведениях каждый изучал, как правильно оказать человеку первую помощь до приезда скорой. Но вот как помочь в таких случаях братьям нашим меньшим, знают лишь единицы. Пока владелец отправится в клинику, может быть слишком поздно.

При остановке дыхания и нарушении сердечной деятельности нужно действовать незамедлительно. Это может произойти с псом при потере сознания, вызванном различными причинами, к примеру, ударом током, сотрясением мозга, кровопотерей, сердечной недостаточностью и другими.

Поэтому мы подготовили для вас информацию, как провести сердечно-легочную реанимацию, пока ветеринар в пути. Помощь следует оказывать не позднее 2-3 минут после остановки сердца.

Сначала померяйте пульс у собаки на бедренной артерии. Она идет вдоль внутренней поверхности задней лапы, и легче прощупать ее там, где она выходит из паха. Еще один способ — подержать зеркало около морды. Если оно запотело — дыхание есть.

Также можно направить луч света на открытый глаз собаки. Если зрачок не реагирует — сердце остановилось.

Как провести сердечно-легочную реанимацию собаке

1. Найдите плоскую устойчивую поверхность и положите собаку на правый бок.

2. Поместите ладони на ребра, чуть выше сердца.

3. Теперь проводите реанимацию. Надавливайте сильно и ритмично на грудь от 60 до 100 раз в минуту. Между надавливаниями на грудную клетку не должно проходить более 5 секунд!

4. После того как вы сделали 30 раз, плотно закройте морду псу и дважды сильно вдуйте воздух в его нос.

5. Повторяйте по кругу шаги 3 и 4 в течение 10-15 минут, пока дыхание и сердечные сокращения не восстановятся.

Среди собак есть настоящие герои, на чьем счету не одна спасенная человеческая жизнь. Так почему бы нам не поступать так же, помогая братьям нашим меньшим. Поделитесь этой инструкцией со своими друзьями, чтобы каждый мог с нею ознакомиться и применить, если будет надобность!

источник

Картина дня

наверх