На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Ничто в этом мире не бывает напрасно!

Это случилось в начале зимы четыре года назад. Мы только начинали жить в своём построенном доме, и у нас не было домашних животных.

На улице чувствительно подморозило и приезжая с работы хотелось побыстрее шмыгнуть в тёплую прихожую. Открывая ключом входную дверь я внезапно услышал слабый писк. Оглянувшись, я увидел небольшого рыжего кота, который жалобно мяукал.

Почти всех соседских котов я уже знал в лицо. У нас ходил короткошерстный белёсый Степан, живущий и поныне; рыжий большой Борис, который через год после тех событий пропал и хозяева тщетно долго его искали, пока не нашли сбитым на железнодорожных путях в полукилометре от дома; Максик, за черное пятно под носом называемый нами Гитлером; Муська - маленькая умная трёхцветная кошечка; и парочка старых изодранных годами уличных драк местных котов-хулиганов невнятной расцветки. Молоденьких рыжих котов до этого я не замечал.

Я открыл дверь и позвал его в дом, видя, что он явно замерзает. Долго упрашивать не пришлось - он ловко запрыгнул внутрь и свернулся на тёплом полу.

Жена сразу же засуетилась - принесла ему какой-то нашей еды, которую он тут же с жадностью стал уплетать. Он не производил впечатления полностью бездомного кота - выглядел он неплохо и мы решили, что он наверное потерялся.

Я оделся и пошёл обходить все близлежащие дома с вопросом "не терялся ли у вас молодой рыжий котик". Открывали неохотно и успехом моя вылазка не увенчалась: "наш на месте", "у нас не рыжий", "мы животных не держим" - ответы были отрицательными.

Когда я вернулся, мы с женой стали думать, что же делать дальше. Сначала решили напечатать объявление о находке. Оставлять его не очень хотелось: сигнализация, отлучения из дома во время туристических поездок - всё это мешало держать кошек на постоянной основе.

Рыжего повели в ванную мыться. На удивление покорно он перенёс водные процедуры и наш шампунь, после того как мы его немного вытерли, он прилёг и начал вылизываться.

Я включил компьютер и решил не дожидаться завтрашнего дня, когда я смог бы распечатать на работе объявление о нашей пушистой находке. В интернете уже было полно баз данных местных телефонных номеров, я обратился к одной из них. Я нашёл нашу улицу и выписал на листок все телефоны в радиусе примерно метров двести-триста от нас.

Как легендарный коллега из мультфильма "Следствие ведут колобки" я сел на телефон и принялся методично прозванивать номера всё с тем же вопросом, который я задавал при личном обходе. Примерно на звонке двадцатом я услышал желанное "Да, у нас пропал рыжий кот!". Бинго!

Тут же договорились куда приходить за своим котом и мы стали ждать гостей. Минут через десять пришла семейная пара. Мы торжественно вынесли им нашего приёмыша.
--Это не наш... Наш покрупнее и шерсть длинная.

Вот это облом, что у хозяев, которые думали, что нашли любимца, что у нас. Но список номеров был зачеркнут менее чем наполовину. И вновь взяв в руки трубку, я неутомимо принялся названивать незнакомым людям.

Спустя полчаса опять зацепка. "Да, у нас пропал несколько месяцев назад Рыжик" - сообщили с другого конца. Я сразу засомневался - наш кот выглядел не настолько потрёпанным жизнью, как должно было быть если бы он долго шарился по помойкам. Придти пообещали через парочку часов, я отложил телефон и стал ожидать вторых претендентов на рыжего.

Кот освоился, ходил по дому и позволял себя гладить. Жена сказала, что если не найдём хозяев, то нужно оставлять...

Звонок в дверь. Заходят женщина с девочкой лет десяти.

--Рыжик! - закричала девочка, увидев вышедшего к ногам кота. Тут же она взяла его на руки и нам стало ясно - это её любимец. Женщина стала нас горячо благодарить и рассказала, что они уже не надеялись найти животное, которое отсутствовало так долго. Он был ещё котёнком и за время отсутствия прилично вырос. Гости жили не очень далеко от нас и непонятно, почему кот пришёл именно к нам, а не к своему дому - возможно его оттуда прогнали сородичи.

Моя миссия была успешно закончена, с небольшой грустью мы попрощались с гостями и Рыжиком.

Сфотографировать кота я не успел, но в начале рассказа я приложил фотографию примерно похожего на него, из Интернета. Сейчас иногда я вижу на улице и кота, бегающего недалеко от дома хозяев, и саму девочку. И мне приятно, что когда-то я помог им обоим.

Автор: Антон, Кострома

Картина дня

наверх