На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Мамина любовь: 6 трогательных историй в фотографиях из Пермского зоопарка

Как усатые-полосатые мамочки воспитывают своих деток

В этом году в зоопарке бэби-бум. Начался он весной, и малыши продолжают рождаться и осенью. Как пушистые мамочки воспитывают свое потомство?

Барсиха Весляна помогает сыну-футболисту умываться

В апреле этого года в зоопарке впервые мяукнул маленький Ермак - сын снежных барсов Весляны и Драгона. Поначалу мать не выпускала кроху из домика. Сейчас пушистый котенок подрос и разгуливает по вольеру.

- Он очень любит гонять мячик, - рассказывает зоолог отдела приматов и хищников Пермского зоопарка Екатерина Мельникова. - Скачет, бегает, рвет на лоскуты тряпки и игрушки, крушит все. Уже сам умеет вылизываться, но мама все равно помогает ему умываться. У них очень нежные отношения. Когда Ермак был еще маленьким, Весляна учила его карабкаться - залазила на верхний ярус вольера и сидела там, пока Ермак сам не доберется до нее.

Иногда мама-кошка подходит к сыну и как будто целует его в лоб или носик.

- Ермак часто пикирует на маму с камней, кусает ее за ухо, неожиданно нападает на нее, - продолжает Екатерина Мельникова. - Так он учится охотиться. А Весляна терпеливо все это выносит.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Ермак родился в апреле и уже сильно подрос. Целыми днями гоняет мячик и играет. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Бойкий малыш учится охотиться на маме. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Мама котенка утомилась, целый день играя с сыном. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Редкие минуты спокойствия. Ермак наигрался и решил отдохнуть. 

Мама даманчиков прячет детишек под бочок

Капские даманы, хоть и похожи на кроликов, - родственники слонов, хоть и дальние. Живут обычно колониями, ловко лазают и прыгают по деревьям, травоядные. В природе обитают в саваннах и травяных угодьях. А в зоопарках содержатся очень редко. Так что пермякам, получается, повезло.

Прибавление в пермской семейке даманов произошло 15 сентября. Родились три малявочки: две девочки и мальчик. Несмотря на то, что деткам несколько дней от роду и размером эти слоновьи родственники с ладошку, они уже бойко скачут по вольеру вместе со своими мамой Домной, папой Домиником и старшими сестрой и братом.

Завидев нас у вольера, мама пушистиков грозно хрюкнула, и ребятня быстренько спряталась под ее теплый бочок, мы тоже от неожиданности подпрыгнули.

- Видите, мать уже научила малышей правильно реагировать на опасность и прятаться, - подмечает зоолог отдела копытных и грызунов Пермского зоопарка Татьяна Локтеева.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

У даманов родились три малыша. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Когда к вольеру подходят посетители, мама хрюкает, и детки прячутся к ней под бочок. 

Колобус Дуся не спускает с рук кудрявого младенца

А в семье восточных колобусов, Дуси и Ярика, 8 сентября родился один малыш. Он пока совсем белый (характерный черно-белый окрас он приобретет, когда подрастет), а шерстка на голове - кудрявая. Весь день он проводит с мамой: или сидит в ее лапах, или ездит на ее спине. Заботливая Дуся ни на секунду не отпускает малыша, вылизывает его, кормит молоком.

- Причем, когда в прошлом году малыш родился у другой самки-колобуса, с ним играли все соплеменники, - говорит Екатерина Мельникова. - А Дуся этого не позволяет.

Она с нежностью гладит кудряшку, ласково тараторит с ним на своем обезьяньем.

- Ярик тоже очень любит всех трех своих малышей (он отец еще двух самочек, которые родились в прошлые годы и уже подросли). Когда старшенькие к нему подбегают, он тихонечко дергает их за чуб, как будто говорит: «Привет, доча!», - смеется Екатерина. - Семья вообще очень дружная. Часто играют в догонялки, пятнашки, ладушки.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Колобус Дуся не спускает с рук кудрявого детеныша. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Малыш, согретый в объятьях мамы, захотел спать и начал зевать. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В семье колобусов отношения очень нежные. 

Хитрая коза Маня улыбается и уводит козлят в уголок

4 сентября на свет появились камерунские козлята, девочка и мальчик, в семье Гарика (его, кстати, назвали в честь Гарри Поттера) и Мани. Малыши очень смелые и любопытные - весело скачут по своему домику и даже вспышек фотоаппарата не боятся, все время норовят облизнуть объектив.

Маня при виде нас начала улыбаться белоснежной улыбкой и бочком-бочком оттеснять своих отпрысков в уголок. Но непослушные козлята и не думали пропускать все самое интересное. Тогда мама вышла на передовую, подозрительно осмотрела фотографа и, решив, что он не представляет опасности, вернулась к деткам.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

А это - обаятельная коза Маня и два ее козленка. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Малыши совсем не боятся вспышек фотоаппарата...

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

... и смело позируют на камеру. 

Олениха Млада прощает сыну все шалости

У пятнистых оленей Млады и Ликера олененок появился еще летом. Назвали его Ростиславом.

- Мы его зовем Ростик, - говорит Татьяна Локтеева. - Он очень дурашливый и бойкий. Играет и скачет весь день, маму бодает. Но она, конечно, его прощает.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

У пятнистых оленей Млады и Ликера олененок появился еще летом. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Малышу дали имя Ростислав. Но все зовут его Ростиком. 

Москвич-412 и Черта защищают малышей от вредной Айседоры

А у винторогих козлов Москвича-412 и Черты (так ее прозвали за трудный характер) 26 мая родились мальчик и девочка.

- Это очень контактные животные, - говорит Софья Горюнова. - Всегда просят, чтобы их почесали за ушком или между рогами, всех, кто заходит в вольер.

Но есть тут одна вредина - Айседора. Характер у нее тот еще. Бегает и бодает своих сородичей, даже рог в одной из стычек обломала, но добрее не стала.

Родители козлят защищали малышню, а сейчас детки стали такими прыткими, что за ними и не угнаться.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

26 мая в семье винторогих козлов родились два малыша: мальчик и девочка.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Это очень контактные животные, говорят в зоопарке, всегда просят, чтобы их почесали за ушком или между рогами. 

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Сейчас козлята такие прыткие, что за ними не угнаться. 

источник

Картина дня

наверх