На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

О том, как передаётся Любовь

Учите детей правильному отношению к животным. Это сделает их по-настоящему счастливыми.

Больше всего в мире мне нравятся дети и собаки.

Так получилось, что сегодня утром я шла на вокзал за одной бездомной собакой, которая выглядела как дама преклонного возраста. Голодающей её назвать было трудно, глядя на её упитанные бока, а её рыжий цвет почему-то вызывал ассоциации с игривостью. Понятно было, что "дама" была уже очень опытной.

Я наблюдала, как она встречала, виляя хвостом, каждого прохожего в надежде получить от него хоть немного еды, но все игнорировали её, а некоторые даже шарахались. Проводив их взглядом, она шла дальше, как ни в чём не бывало и снова виляла хвостом, встречая очередную "жертву". На остановке я минуты 3 наблюдала за тем, как рыжая попрошайка тыкалась носом в разных людей.

Неподалёку стояли мама с сыном. Пацану на вид было года 4. Увидев собаку, он не знал, как себя с нею вести. Он пугался, уходил от неё, поднимал на неё кулаки... а когда рыкнул, мама его сразу одёрнула: "Сейчас как укусит! Будет тебе "рыыыы", понял?"

И тут собака садится рядом со мной. Мне даже стало жалко, что я не взяла с собой еды. Поэтому я просто начала чесать её за ушком, говоря: "А кто у нас красивая девочка? А кто у нас такая славная девочка?" За это "красивая девочка" одаривала меня таким кайфующим взглядом, что мне казалось, что она улыбается. А когда я убирала руку, она снова тыкала меня носом, будто пытаясь сказать: "Ну чего остановилась? Продолжай, давай".

И тут я слышу детский голос: "А можно я тоже поглажу?" Я с ходу: "Погладь, если хочешь..." А сама думаю, что мама его меня сейчас убьёт, наверное, но я ошиблась. Она сделала вид, что ничего не видит.

Мы стояли и просто гладили собаку, которая балдела от того, что её гладят, а мальчишка испытывал дикий восторг. Когда собака легла на землю, он даже завизжал от удовольствия: "А чего она делает?" Я говорю: "Хочет, чтобы ей пузико почесали. Ей нравится, что её гладят настолько, что щенком себя почувствовала. Собакам надо дарить любовь, а иначе они кусаются... и не только с собаками так".

И вот мы "дарили любовь" этой дворняжке минут пять на остановке. Всё это время мальчик о чём-то думал, а потом я встала, он подошел ко мне, обнял меня за колени и посмотрел вверх на меня своими голубыми глазами. Я аж опешила: "Это чего...?" Он говорит: "Это любовь."

Я повернулась на его маму, которая всё ещё делала вид, что чего-то читала в телефоне, но уже не могла сдержать улыбку. Говорю: "Любовь - это хорошо..."

Как-то сразу подошел мой автобус и я поехала, а сама думала о том, как заразны эмоции, и как легко они передаются. Хорошо, что дети и собаки не умеют это скрывать. Получается, что любовь мне вернули, но у меня из-за этого весь день было хорошее настроение. Думаю, что у собаки с мальчиком и его мамой тоже :)

источник

Картина дня

наверх