На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Кровать не по назначению

Здравствуйте. Помогите советом. Кошка живет у нас уже пять лет. Всегда была умничкой, все свои дела справляла в лоток. Но иногда могла и в цветочный горшок нагадить. Правда, это было редко, я обычно ее несильно наказывала. А тут кошку как подменили. Стала гадить на кровать. Лоток полностью игнорирует. Что делать? Муж грозится выкинуть. А мне она нравится, кошка ласковая. Но и постоянно стирать постельное белье и пересаживать цветы уже больше не могу. Как быть?

Вероника Беспалых, г. Ростов-на-Дону

Прежде чем начинать бороться с таким поведением кошки, нужно выяснить причину. Чаще всего кошки начинают справлять нужду в неположенном месте в результате проблем со здоровьем. Кроме того, кошки могут начинать так вредничать из-за «обиды». Возможно, вы или ваш муж как-то «обидели» кошку, и теперь она таким образом вам мстит. Бывает, что привычка гадить на кровать появляется у нестерилизованных кошек в качестве своеобразных меток. В этом случае вам поможет только стерилизация. Если причина такого поведения кошки – проблемы со здоровьем, то стоит показать ее врачу. Если это попытка отомстить, то побольше уделяйте внимания своей кошке, чаще гладьте ее.

Теперь разберемся, как отучить кошку от этих вредных привычек. Кошки инстинктивно стараются спрятать свои экскременты. Поэтому привычка вместо лотка использовать горшок с цветами – проявление инстинкта. Чтобы отучить кошку справлять свою нужду в цветочные горшки, желательно убрать цветочные горшки с подоконников, разместив их в местах, недоступных животному (балкон, навесные полки и т.д.).

Если убрать цветы нет возможности, то нужно защитить цветочные горшки от кошки.

Вот перечень действенных мер:

  • - застелите фольгой подоконники (кошка не захочет передвигаться по ней);
  • - воткните по краю цветочного горшка длинные веточки, чтобы получился некий забор, мешающий кошке «пристроиться»;
  • - возьмите двусторонний скотч и оклейте им подоконник – кошка не пойдет по липучке;
  • - воткните зубочистки по всему периметру.

Чтобы отучить кошку гадить на кровать, потребуются специальные средства: Антигадин, Запаха нет и т.д. В их составе есть вещества, отпугивающие кошек, и они будут обходить вашу кровать стороной. Но есть и серьезный недостаток: возможна индивидуальная аллергическая реакция, и тогда вы тоже, вместе с кошкой, не сможете подойти к своей кровати. Можно использовать натуральные средства. Кошки не переносят запах лаванды – используйте при стирке ополаскиватель с этим ароматом. Приобретите флакончик масла лаванды и нанесите на изголовье кровати десяток капель. Кроме того, обязательно закрывайте двери в спальню. Сначала следить за этим сложно, однако отдых в чистоте стоит усилий.

источник

Картина дня

наверх