На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Водители мусоровозов спасли дикую лису, лишившуюся двух лап на свалке под Иркутском

Ветеринары хотят изготовить для животного протезы на 3D-принтере

1

Иркутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ветеринарам удалось выходить дикую лису, которая лишилась двух лап, попав в капкан на свалке возле города Шелехов под Иркутском, сообщила координатор иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.

1

"Лису заметили на свалке два водителя мусоровоза. Они поймали мечущегося от боли зверя, сняли капкан, завернули в куртку и привезли к нам. Лиса была в ужасном состоянии. Нижняя челюсть раздроблена - видимо, пыталась разгрызть металлический капкан. Одной передней лапы нет, вторая держится буквально на лоскуте кожи - отгрызла, пытаясь освободиться. Задние лапы скальпированы и обморожены. Первый порыв был - усыпить. Но она так на нас смотрела, что решили попытаться спасти", - рассказала Л.Ивушкина.

Операция заняла несколько часов. Ветеринар буквально по кусочкам "собрал" нижнюю челюсть лисы. Лапу спасти не удалось - пришлось ампутировать.

1

Координатор уточнила, что лису доставили в зоогалерею в прошлую пятницу, 15 декабря, и сейчас она твердо пошла на поправку.

"Все раны заживают, даже обрабатывать не приходится - сами затягиваются. Состояние очень хорошее - много кушает, при этом очень радуется еде. Показывает характер. Подвижна, насколько это позволяют травмы - с помощью задних лап и передних культяпок ползает по кабинету, гоняет наших кошек. Можно сказать, что первый этап спасения успешно завершен. Теперь нас ждет следующий этап - восстановление", - сказала Л.Ивушкина.

По ее словам, в зоогалерею обратились молодые люди, работающие на 3D-принтере, и предложили изготовить для лисы протезы. Сейчас ветеринары должны разработать их конструкцию.

1

"Думаю, что в феврале-марте, когда раны окончательно заживут, мы попробуем. Опыт такой в других странах есть. И уже у нас есть понимание, что протезы лисе придется вживлять - это дикий зверь, она сорвет любую съемную конструкцию и разгрызет. Поэтому потребуются титановые стержни, которые можно будет вкрутить в кость", - отметила Л.Ивушкина.

Конструкцию протезов планируют сначала тестировать на трехлапой собаке, также живущей в зоогалерее, поскольку с ней проще будет работать ветеринарам и инженерам. Однако собаки сделают съемный протез.

"В дикую природу наша лиса уже никогда не вернется, даже с протезами. Но скучно ей в зоогалерее не будет - ее поджидает дружок, такой же, как она, рыжий лис. Он тоже травмированный капканом - у него нет одной задней лапы. Его нам привезли шесть лет назад с севера региона", - сказала Л.Ивушкина.

1

Она также сообщила, что лису в зоогалерее назвали Валентиной.

1

Картина дня

наверх