На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Кот и шарики

Был у нас кот. Тёмно-серого цвета, благородного характера, независимого нрава. Хозяев любил (это я точно знаю), но виду не показывал – никогда на колени сидящему человеку не заберётся, не приласкается. Но, когда мы ели – он из кожи вон лез, этой самой кожей о наши ноги обтираясь.

Спал Серик всегда в одном месте, чего кошки обычно не делают. Уголок на паласе облюбовал, возле кровати. На кровати, в отличие от других наших котов, в том числе тех, с которыми жил вместе, не лез.

Всем хорош был котик, но вот одна беда с ним была: любил на форточки лазить. Сядет, вытянется весь, и воздух нюхает вздрагивающими ноздрями. Умильно, что и говорить. Пока была зима – ему это разрешалось.

Но вот пришла весна. Форточку в апреле месяце пришлось завесить сеткой. А кот продолжал прыгать туда. На этот раз он цеплялся острыми когтями за сетку, и она рвалась.

Стали мы думать, как отучить кота прыгать на форточку. Бить жалко, да и не поймёт котик – с чего это раньше хозяева умилялись, а теперь наказывают? Постоянно следить и отвлекать – время нужно, а тут, как назло, и дни пошли жаркие – форточку целый день открытой надо держать и ночью тоже. Когти стричь котику – жалко – больно ведь ему.

Решили мы купить шарики, надуть до упора и привязать к форточке, так, чтобы кот зацепил шарик и тот лопнул. Кот испугается, а тот из хозяев, который в это время дома, завешивает окно вторым шариком. И серый на форточку уже побоится лезть.

Стратегия была одобрена, и я пошла в ближайший магазин покупать шарики.

А теперь представьте недоумённое лицо продавщицы, когда я, на естественный вопрос, какого цвета шарики мне нужны, выдала: «Какая разница, мне для кота». Нелепость ситуации поняла только когда возвращалась, с пятью купленными шариками одинакового тёмно-синего цвета. Злиться на меня она, конечно, не должна была – я ведь помогла ей избавиться от самых непродаваемых шариков.

А Серику потом пришлось всё же когти постричь.

Картина дня

наверх