На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Ученые узнали, как осчастливить кошек

Многих кошек держат исключительно дома, но так как по природе они охотники, содержание в четырех стенах может привести к проблемам с поведением и здоровьем. Новое исследование показывает, что почувствовать себя хищником кошкам помогают....

...головоломки с едой!
Кошки не так далеко ушли от их эволюционного предка, степного кота, как кажется. Поэтому жизнь взаперти для них — серьезное испытание. Результатом исключительно домашнего проживания становятся проблемы со здоровьем — хронические заболевания нижних мочевыводящих путей, ожирение, диабет — и поведением — агрессия, хулиганство и постоянное привлечение внимания.
Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США) расхваливают преимущества пищевых головоломок — гаджетов, которые заставляют кошек работать за еду. Головоломки работают на охотничьем инстинкте кошачьих, позволяя реализовать их врожденные желания. «Добывая» пищу таким способом, кошки становятся физически активными, испытывают меньше стресса и становятся менее требовательными к своим хозяевам.

Ученые узнали, как осчастливить кошек домашнее животное, животные, кошки

Производители предлагают различные пищевые головоломки. Подвижные устройства кошки должны катить носом (например, пластиковый шар с дырками). Стационарными, например, доской с бороздками и ячейками, надо управлять так, чтобы добыть еду.

Ученые узнали, как осчастливить кошек домашнее животное, животные, кошки

В новом исследовании ученые описывают более 30 случаев из собственной практики, когда головоломки помогали избавиться от проблем со здоровьем и поведением. Так, ожиревший восьмилетний домашний короткошерстный кот потерял 20 % веса через год после введения головоломок. Трехлетняя кошка избавилась от агрессии через полгода после того, как стала «добывать» еду. Двухлетний кот, который боялся людей, стал смелее после появления в доме подвижных и стационарных головоломок.

Ученые узнали, как осчастливить кошек домашнее животное, животные, кошки

Источник

Картина дня

наверх