На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Отменные проказники: удивительные попугаи КЕА

На острове Южном в Новой Зеландии живут удивительные попугаи, заслужившие славу отменных проказников. Дело усугубляется тем, что они еще и невероятно сообразительные — способны с легкостью решать сложные задачи, объединяться в группы и даже справляться с хитроумными головоломками. Да что и говорить, если и название себе они придумали сами: так и представились приезжим орнитологам, громко сказав «Кеее- ааа!» при первой встрече.

Кеа (лат. Nestor notabilis) довольно крупные создания — длина их тела около полуметра при весе от 0,6 до 1 кг. Оперение в основном оливково-зеленое, но во время полета можно увидеть их расправленные крылья, окрашенные снизу в ярко-красные, желтые или оранжевые цвета. Лапы серые с острыми когтями, восковица и радужка глаз почти черные.

Любимым развлечением этих представителей рода несторов является разбрасывание мусора, прокусывание туристского снаряжения и воровство деталей от автомобилей. Особенно им почему-то нравятся резиновые дворники и дверные замки, которые они с такой тщательностью сортируют и складывают в расщелинах скал, что можно подумать, будто они хотят открыть собственный магазин.

Удивительные попугаи КЕА мир животных, природа

Рассказывают, что одна компания кеа даже придумала себе веселое занятие: выставив в дверях часового, попугаи дружно забирались на крышу. Когда же кто-то из лыжников собирался выйти на улицу, «дежурный» подавал специальный знак, по которому остальные начинали скидывать снег прямо на голову несчастному. Проделка, по-видимому, доставляла им несказанную радость, так как вся компания буквально покатывалась со смеху.

Удивительные попугаи КЕА мир животных, природа

Удивительные попугаи КЕА мир животных, природа

Удивительные попугаи КЕА мир животных, природа

Удивительные попугаи КЕА мир животных, природа

Картина дня

наверх