На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Девушка сняла для четвероногих жильцов отдельную жилплощадь

В одном из частных домов Ленинского района г. Новосибирска поселились необычные жильцы — в общей сложности их больше 50. Так молодая жительница Новосибирска Алена Мезенцева решила внести свой вклад в борьбу с проблемой бездомных кошек. Сначала животные, подобранные на улице, жили в квартире Алены, потом их стало слишком много, и девушка сняла для них отдельную жилплощадь.

Первого бездомного кота по кличке Нафаня 26-летняя Алена Мезенцева подобрала прошлой осенью. «Вижу — дети, класс, наверное, третий. Закрыли коту выход из подвала и закидывают его камнями, а он дурнинушкой орет. Забрала кота домой — такой зашуганный был, сидел на балконе, доски драл. Сейчас оказалось, что у него есть хозяева: объявились 2 недели назад и забрали», — говорит хозяйка приюта.

Источник: static.ngs.ru

В однокомнатной квартире с мужем и сыном Алены со временем поселились 34 кошки. В основном девушка привечала их после объявлений в соцсетях и на форумах о больных бездомных животных. Кошки содержались в вольерах, домочадцы не возражали.

Источник: static.ngs.ru

«Сыну 6 лет, он помогает, беспокоится, хватает ли котам корма. Говорит: приду в садик, всем расскажу, что у нас приют», — улыбается Алена и добавляет, что афишировать адрес все-таки нежелательно. Иначе нерадивые котовладельцы завалят ее отказниками.

Источник: static.ngs.ru

Аренда небольшого, на вид довольно ветхого дома для приюта обходится в 6 тыс. руб. за месяц. По словам Алены, до кошек в доме никто не жил целый год, а годом раньше какие-то «гости с юга» изрядно задолжали за электричество и сбежали, оборвав провода. Первое время в приюте были проблемы с электроснабжением, воды нет до сих пор.

Источник: static.ngs.ru

«Муж набирает бочку и тащит с 4-го этажа. Хозяин за этот дом хочет 2,5 млн, потому что тут дорогая земля на участке. Подумываю со временем выкупить», — призналась Алена. Котов они с помощницей периодически переписывают. У каждого на шее висит бирка с именем — Кокос, Ириска, Хонда, Мартышка…

Источник: static.ngs.ru

Дом расположен в частном секторе возле Ленинского рынка. Воображение рисовало смердящую комнату с ободранными обоями. Но на деле по углам курились благовония и запах стоял, как в храме индусов, а не как в огромном кошачьем туалете.

Источник: static.ngs.ru

Лотки у обитателей приюта общие, миски с едой и водой — тоже. Кошки не остаются дома одни дольше чем на 2 часа. Когда один из питомцев, не стесняясь посторонних, побежал справлять нужду, Алена тут же убрала использованный наполнитель. На уборку комнаты и отхожих мест уходит по 2–4 часа в день, ковры регулярно обрабатываются «Белизной». Алена сказала, что специально постелила их, чтобы объяснить котам: драть их нельзя, для этого есть когтеточки.

Источник: static.ngs.ru

За неделю все обитатели приюта съедают 15 кг корма и расходуют 35 кг наполнителя. Средства собирают волонтеры в группе «ВКонтакте». «Под новостью на НГС были желающие помочь, но пока дальше комментариев это желание не продвинулось», — отметила Алена. Зато хозяйкой кошкиного дома заинтересовался Первый канал, программа «Пусть говорят». «Не хочу с людьми [Андрея] Малахова связываться, а то объявят сумасшедшей на всю страну», — отмахнулась девушка.

Источник: static.ngs.ru

Обо всех достижениях и проблемах жизни с кошками она говорит легко и иронично. «Я у них главная. Еще очень уважают старого кота, которому 17 лет. У него поликистоз, давление — всё, как у людей. И он очень общительный, как старый дед. На руки не идет, но любит поговорить», — поведала Алена.

Источник: static.ngs.ru

В кошачьей стае есть своя истеричная дама, отшельница, которая не любит компанию, и воспитательница, приучающая котят к лотку. Зоозащитники отмечают: «качество» бездомных кошек заметно выросло, и все чаще на улице оказываются обладатели родословных. Средний возраст приютской кошки — 3–4 года, т.е. речь идет не о приплоде котят в подвалах, а вполне благополучных кошках, которые надоели хозяевам.

Источник: static.ngs.ru

Сейчас в приюте много шотландцев и британцев. В канун Нового года удалось пристроить сфинкса. «У него была очень характерная внешность, я назвала его Гитлер и стала лечить от лишая. Подруга хотела помочь, но колебалась — тяжело, оказывается, перевести деньги на лечение Гитлера. Новые хозяева назвали сфинкса Зевсом», — рассказала хозяйка приюта.

Источник: static.ngs.ru

В ветеринарной клинике «Энималз» назвали довольно много болезней, которые бездомные кошки могут передать человеку: от глистов до хламидиоза и бешенства. Также распространены аллергические реакции вплоть до отека Квинке. Кроме того, ветеринары высказали опасение насчет общих лотков: каждой кошке желательно иметь свой, чтобы не подцепить кишечных инфекций, передающихся от кошки к кошке, в случае если животных больше пяти.

Источник: static.ngs.ru

В одной комнате живут около 40 кошек, еще десяток находится на карантине в другой комнате. Алена заверила, что перед тем, как влиться в стаю, ее коты проходят карантин — их прививают и стерилизуют. Хозяйка приюта не очень любит брать котят, потому что, как она выразилась, «класть детей под нож» нельзя, а впоследствии нет никакой уверенности, что их новые хозяева не окажутся противниками кастрации.

Источник: static.ngs.ru

«То, что нельзя лишать кошечку счастья материнства, — бредовая идея. Она ведет к утопленным котятам. Нашу кошку Хонду, которая сейчас стерилизована, хозяева пинали по животу, когда та была беременной. Им одна-то кошка нужна не была, не то что с потомством», — сокрушается Алена. По ее мнению, главная задача приютов — уменьшить популяцию бездомных кошек не только потому, что им находят хозяев, но и потому, что животных лишают возможности бесконтрольно размножаться.

Источник: static.ngs.ru

Новых хозяев питомцам подбирают по возможности тщательно. Некоторые люди проявляют неадекватность сразу после звонка, прося, например, котенка определенного знака зодиака или черную кошку для колдовских ритуалов и спиритических сеансов.

Источник: static.ngs.ru

По данным Татьяны Палкиной, руководителя приюта для бездомных животных Новосибирска, бездомных собак сейчас насчитывается около 30 тыс. Сколько в черте города бездомных кошек — не знает никто, потому что они чаще прячутся по подвалам. В Новосибирске 4 крупных приюта, но живут там в основном собаки, кошек стараются сразу отдать на передержку волонтерам.

Источник: static.ngs.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх