На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Животное – не лучший подарок к празднику

На носу новогодние праздники, и для многих вопрос подарков очень актуален. Ведь это так важно − выполнить желание близкого человека, исполнить его мечту, чтобы Новый год начался с чуда. Довольно часто, зная, что ребенок или девушка (любимый молодой человек) мечтает о кошке (собаке, черепахе и т. д.), мы решаем исполнить эту мечту. Ведь это так мило: пушистый котенок с бантом на шее. Однако, подарив животное, вы совершаете безответственный поступок.

Перед тем как подарить животное, трижды подумайте. Животное – это большая ответственность. А человек, которому вы преподносите такой подарок, может быть не готов к такой ответственности. Ведь мало просто принести котенка домой. Ему необходим минимальный набор: миски, лоток, игрушки, корм. Одариваемый вами человек может не обладать необходимыми навыками и знаниями по уходу и содержанию животного.

Разумеется, в ситуации, когда будущий владелец знает о подарке и подготовился во всех смыслах, такой подарок уместен. Однако это исключение из правил. В большинстве случаев это становится неожиданностью для будущего владельца и неприятностью для животного.

Кроме того, новогодние праздники вообще не самый удачный момент появления нового жильца в доме. Ведь Рождество, Новый год – это значит оживление, шумные гости, неожиданные поездки. Такая обстановка не подходит для малыша, которому требуется адаптация в новом доме.

Еще один важный момент: кому вы собираетесь дарить животное. Ни в коем случае нельзя дарить животное маленьким детям. Кто будет гулять с собакой, когда холодно и идет снег? Кто будет мыть лапы, ухаживать за питомцем? Каждый день, несколько лет. Сможет ли ребенок справиться? Вся ответственность ляжет на плечи родителей, которые не были готовы к такому пополнению в семье.

Кроме того, бывают ситуации, когда подаренное животное просто не нравится. Внешний вид, пол, возраст, характер – как знать, не будет ли разочарования? Животное − не вещь, которую можно выбросить или обменять.

Помните, что неподготовленный хозяин больше чем в половине случаев, наигравшись с котенком или щенком, быстро теряет интерес к питомцу. В итоге животное оказывается либо на улице, либо вырастает в проблемную, невоспитанную собаку или кошку. Каждый год тысячи подаренных животных оказываются выброшенными. Будьте людьми – будьте ответственными.

Дарья Руденко, hozvo.ru

Картина дня

наверх