На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Фронтовые собаки

В первые дни войны был сформирован батальон специальных служб, в который входили 212 собак различных специальностей.

В Параде Победы 1945 года участвовали собаки-миноискатели со своими проводниками

На историческом Параде Победы 24 июня 1945 года вслед за сводными полками фронтов и колоннами боевой техники по Красной площади шли собаки-миноискатели со своими проводниками. Их было немного — всего несколько десятков, хотя в Великой Отечественной войне в действующей армии «сражались» более 60 тысяч боевых собак. 

Мобилизацию четвероногих объявили с первых дней войны. Населению в обязательном порядке полагалось передать в распоряжение армии собак, годных для прохождения курсов служебного собаководства. И многие хозяева привязывали к изгороди во дворах военкоматов питомцев, которых потом направляли в Центральную школу военного собаководства. И уже за первые 10 дней войны в школе сформировали и направили на Западный фронт отдельный батальон специальных служб, в который входили 212 штатных собак различных специальностей: нюхачи, подрывники, миноискатели. На фронт отправились лучшие из лучших — породные псы, прошедшие Халхин-Гол и финскую войну. 

В военных архивах хранятся сведения о многих собаках, отличившихся во время Великой Отечественной войны. Собаки подрывали вражеские танки, доставляли раненых с линии фронта, служили связистами и участвовали в разведывательных и диверсионных операциях. Так, немецкая овчарка Дик доставила больше 4 тысяч донесений, семь раз пес был ранен, но вернулся в родную школу собаководства. Повезло и овчарке Дине. Она была уникальным бойцом, участвовала в разведывательных операциях и служила миноискателем. С вожатым Дину забрасывали на парашюте в тыл врага. Эта небольшая овчарка серого окраса прошла всю войну, а после долгое время была живым экспонатом Музея боевой славы Центральной школы военного собаководства. 

Но эти истории скорее исключение. Обычно в послужном списке собак очень короткие записи: служил там-то, убит при выполнении задания. Пес-разведчик Хасан до войны сторожил завод и уже тогда задержал диверсанта. Все свои лучшие качества он проявил и в боевые годы. Погиб при исполнении. Ездовая овчарка Искра вывезла с поля боя 840 раненых, но в феврале 1944 года снайпер убил ее, когда она спасала раненого бойца. 

Кстати, далеко не все собаки могли похвастаться хорошей родословной, хотя в сообразительности они ничем не уступали породистым собратьям. Во многом потому, что методика обучения животных была универсальной. Ее разработкой задолго до войны занимался ученый-кинолог Всеволод Языков, автор многих книг по теории дрессировки и использовании собак в военном деле. Ему помогали знаменитые цирковые артисты Владимир и Анатолий Дуровы. С 1935 года Центральным учебно-опытным питомником-школой, где проходили обучение военные и спортивные собаки, руководил Григорий Медведев. В шутку его называли генералом от собаководства. Именно Григорий Медведев, к тому времени уже генерал-майор, шел во главе колонны саперов с боевыми собаками на Параде Победы. 

Методика обучения собак была предельно проста. Например, как работали собаки-связисты. На одной линии обычно курсировали две собаки, каждая со своим вожатым-кинологом. Кинологи направлялись на свой пост, например один на КП, а другой — в окоп на передовую. Собаки по команде «Пост!» перебегали от одного вожатого к другому и переносили зашифрованные сообщения, которые закрепляли на ошейнике. 

На фронте ситуация могла измениться в любой момент, на этот случай отрабатывали запасные варианты — собак учили искать своих. Поэтому кинологи старались, чтобы их одежда издавала постоянный, знакомый обоим животным запах. Например, некоторые носили в кармане кусок парафина, пропитанный пахучим веществом. Этим составом натирали шинель, шапку, голенища сапог, а в случае неожиданного перемещения поста — и подошвы сапог. Идя по следу, животные без особого труда находили хозяина. 

Очень часто связным собакам приходилось работать под огнем, но они были приучены не пугаться громких звуков. При форсировании Днепра у города Никополя военным так и не удалось установить телефонную связь между полком, располагавшимся на одном берегу, и батальоном на другом, поэтому во время штурма между ними курсировала собака Рекс вожатого Болотникова, ей несколько раз приходилось переплывать реку. 

Так что собаки на фронте воевали на равных с людьми, неслучайно их приравнивали к бойцам. В воинской части их ставили на довольствие. На металлической бляшке ошейника обозначали буквами род службы. Пусть не петлицы и погоны, но все-таки армейский знак отличия. Да и кормили псов на общей походной кухне, причем, если по норме солдату полагался котелок каши, собаке — два. 

Памятник фронтовой собаке установлен на Поклонной горе. Есть такой памятник собакам-подрывникам, оборонявшим Сталинград в годы Великой Отечественной войны, и в Волгограде. В Колтушах под Санкт-Петербургом стоит мемориал верным фронтовым помощникам — военным собакам. Подсчитано, что во время войны четвероногие вытащили из-под обстрелов около 700 тысяч раненых солдат и офицеров, помогли обнаружить и обезвредить 4 млн тонн фугасов, доставили 3,5 тысячи тонн боеприпасов и более 120 тысяч боевых донесений. Ценой жизни собаки подорвали больше 300 танков врага.

источник

Картина дня

наверх